Лента Новостей
Все новости →В России предлагают запретить курение у магазинов
время публикации: 12:25 11 июля 2024 года
В Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому предлагается ввести запрет на курение на остановках общественного транспорта, у магазинов и организаций, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пределах 5 метров от них.
Эта инициатива направлена на улучшение качества воздуха и защиту от вредного воздействия табачного дыма, пишут "Известия".В соответствии с законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», запрещено курение на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов. Однако на остановках общественного транспорта на открытом воздухе таких ограничений нет, говорится в пояснительной записке.
В документе также уточняется, что запрет не распространяется сегодня и на входы в магазины и организации, расположенные в многоквартирных домах, возле которых постоянно курят. Как считают авторы законопроекта, это мешает комфортному проживанию граждан на вторых этажах или в соседних квартирах первых этажей.
За нарушение запрета предусмотрены административные штрафы в размере от 500 до 1000 рублей, что соответствует штрафам за курение на других общественных местах.
Читайте также:
Потребление нелегальных сигарет в РФ превысило 1 млрд пачек в год
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:25, 27 января 2026
19:00, 26 января 2026
09:25, 16 января 2026
16:55, 13 января 2026
Самое популярное
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»






