Лента Новостей
Все новости →В России снизились продажи бутилированной воды
время публикации: 09:30 04 мая 2026 года
По данным компании «Эвотор», в период с 1 января по 25 апреля текущего года зафиксировано снижение розничных продаж воды. В натуральном выражении показатель сократился на 14% относительно аналогичного периода прошлого года, а в денежном — на 1%. Некоторые производители отмечают снижение розничных продаж на треть.
Аналогичную динамику подтверждают и в АО «Кавминводы»: за первые три месяца года компания зафиксировала падение объёмов реализации на 33,5 % в годовом исчислении. В организации подчёркивают, что подобная ситуация отражает общую картину на рынке — с сокращением спроса столкнулись все производители.Как отмечает Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз», объединяющей крупных производителей продуктов питания, наблюдаемое снижение спроса вписывается в общий рыночный тренд. Особенно заметно сокращается потребление питьевой и минеральной воды: по информации «Эвотора», за январь — апрель объёмы её реализации в натуральном выражении упали на 13 % и 14 % соответственно (в сравнении с прошлогодними показателями).
Ключевой причиной спада в АО «Кавминводы» называют снижение покупательной способности населения. Алла Андреева, генеральный директор Союза производителей соков, воды и напитков, дополняет, что потребители стали более осознанно подходить к формированию продуктовой корзины в целом.
Ещё один значимый фактор — растущая популярность альтернативных решений для обеспечения питьевой водой. По словам Дмитрия Леонова, распространение систем фильтрации и кулеров, обеспечивающих подогрев и розлив, частично вытесняет традиционную покупку бутилированной воды.
Определённое влияние могла оказать и погодная составляющая: в январе — марте текущего года во многих крупных регионах России наблюдались более низкие температуры по сравнению с предыдущими периодами, что также могло отразиться на динамике спроса.
Источник: Коммерсантъ
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:10, 13 мая 2026
17:25, 08 мая 2026
15:20, 15 апреля 2026
15:40, 23 марта 2026
Самое популярное
-
Email-маркетинг в 2026: какие тренды действительно работают, и почему без культурного кода уже не об...
-
Интерес к функциональному питанию и не только: как изменились потребительские предпочтения россиян
-
Бренды, которые остались: как они работают в России в 2026 году
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
-
«Окно уязвимости» в кассе: как ритейл пропускает фальшивые деньги между обновлениями
Конкурс кейсов






