0/5

Лента Новостей

12:00 «М.видео»: продажи восстановленных смартфонов выросли на 160% с начала года
11:35 Чистая прибыль Группы «Черкизово» за девять месяцев 2025 года выросла на 24%
11:10 Яндекс запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
10:45 Рост продаж развивающих игрушек в России составил 35% в 2025 году
10:20 Центробанк требует запретить маркетплейсам продавать продукты дочерних банков
09:55 Названы Топ 3 мошеннических схем перед началом «Черной пятницы»
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
09:30 В России предлагают перед Новым годом ввести временный запрет на повышение цен на алкоголь
12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
15:40 В 2025 году российский рынок БАДов увеличится почти в 1,5 раза
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
15:15 В МЕГА Нижний Новгород открылся магазин СИН в новом формате (ФОТО)
14:50 Как меняется покупательское поведение при стрессе – аналитика «Пятерочки»
14:25 Ozon предложил банкам участвовать в программе лояльности платформы
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
13:55 «Перекрёстку» присудили выплатить Fix Price компенсацию за нарушение прав на товарные знаки
13:30 «Мегамаркет» отказался от проекта совместных с «Самокатом» продуктовых магазинов
13:05 Cредний чек чаевых в 2025 году превысил 200 рублей
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
12:40 Татьяна Ким раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
12:20 Россияне назвали лучшие города для шопинга в 2025 году
11:55 В пунктах выдачи Ozon появятся зоны для съемки контента о товарах
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
11:30 «Займер» купит половину доли в двух бывших активах Qiwi
11:05 В «Глория Джинс» опровергли закрытие флагмана на Тверской улице
10:40 Гендиректором «Делимобиля» избран основатель компании
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
10:15 Роскачество опубликовало рейтинг красных и белых вин 2025 года
09:50 Прибыль крупнейших российских компаний в 2025 году заметно снизилась
10:00 Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
Все новости →

В России установлен рекорд по увольнениям и найму работников

время публикации: 13:15  27 декабря 2022 года
В третьем квартале 2022 года с крупных и средних предприятий уволились 3,24 млн человек, в то же время на работу было принято сопоставимое число сотрудников – 3,17 млн. В FinExpertiza отмечают, что это рекордное количество увольнений и трудоустройств за последние 10 лет.
В третьем квартале 2022 года российские крупные и средние предприятия покинули 3241 тыс. человек, что является абсолютным квартальным рекордом за весь доступный период статистики с 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество сотрудников, получивших расчет, увеличилось на 8,2%, или на 245,9 тыс. человек.

Примерно такими же темпами росло и число трудоустройств – на 7,1% в годовом выражении, или на 208,8 тыс. человек. Всего в третьем квартале на работу были приняты 3166 тыс. новых сотрудников, что также является квартальным максимумом (предыдущий рекорд по увольнениям и найму пришелся на третий квартал 2021 года).

В результате разница между уволенными и нанятыми составила лишь 75,1 тыс. человек. И в этом плане третий квартал выглядит лучше предыдущего: в апреле-июне перевес в пользу уволенных составлял 484 тыс. человек.

Однако, помимо уволившихся сотрудников, свои рабочие места в конце третьего квартала оставили мобилизованные работники – они продолжили числиться в штате, хотя по факту прекратили трудовую деятельность, трудовые договоры с ними были приостановлены. Вместе с тем влияние мобилизации на показатели третьего квартала было ограниченным, поскольку призывные мероприятия начались с 21 сентября, то есть под конец рассматриваемого нами периода.

Большая часть уволившихся – 78,2%, или 2,5 млн человек - ушла по собственному желанию (по сравнению с третьим кварталом 2021 года таких людей стало больше на 164,1 тыс.). Около 7,2%, или 234,8 тыс. человек (+64,5 тыс.), расторгли трудовой договор по соглашению сторон. Менее 1%, или 26,6 тыс. человек, были сокращены (-7,7 тыс. к аналогичному прошлогоднему периоду).

Наконец, 13,8%, или 446,1 тыс. человек (-25,1 тыс.), покинули свои организации по другим причинам, числе которых увольнения "по статье", прекращение срока трудового договора, перевод в другое юридическое лицо, призыв на военную службу (не включая мобилизованных) и т. д.

Среди отраслей наибольшая разница между численностью уволившихся и нанятых отмечалась в торговле: количество выбывших сотрудников превысило число получивших работу на 72,6 тыс., это примерно 2,5% от трудящихся в этой сфере.

В большинстве регионов трудоустройства уравновесили увольнения, но в некоторых субъектах выбытие работников заметно превышало наем. Среди таких регионов – Камчатский край (увольнения превысили трудоустройства на 53,7%), Мурманская область (на 22,3%), Адыгея (19,6%), Ненецкий автономный округ (17,1%), Калмыкия (15,6%).

Однако в трети регионов принятых на работу оказалось больше, чем расторгнувших трудовые отношения. В лидеры выбились Ингушетия (трудоустройства превзошли увольнения на 60,3%), Чечня (на 14,4%), Кабардино-Балкария (13,8%), Кировская область (13,7%), Сахалинская область (13,3%).

Читайте также:
Российский рынок труда: тренды и итоги 2022 года и прогноз на 2023 год

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail