Лента Новостей
Все новости →В Сбербанке предупредили о новом мошенничестве с помощью роботов
время публикации: 09:14 16 февраля 2019 года
Число случаев мошенничества с помощью социоинженерии за последние полгода выросло на 30-40 процентов.
Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о том, что в течение ближайшего полугода появится новый вид мошенничества с помощью роботов, которые умеют подделывать разные голоса.
По его словам, число случаев мошенничества с помощью социоинженерии, то есть методов получения доступа к информации на основе психологии людей, за последние полгода выросло на 30-40 процентов.
«У нас завал социальной инженерии, все это знают. Тренд ужасный. Реагирование у нас у всех, все компании крупные, банки брошены на съедение этих «мошенников», – рассказал Кузнецов в ходе сессии Российского инвестиционного форума в Сочи.
Он отметил, что Сбербанк блокирует около 96-97 процентов таких попыток незаконно завладеть чужими средствами. Но количество мошеннических действий нарастает, и бороться со злоумышленниками невозможно, если клиент сам переводит деньги мошенникам.
По данным Сбербанка, мировой бизнес от кибератак в 2018 году потерял около 1,5 триллиона долларов, а расходы компаний на кибербезопасность выросли до 96 миллиардов долларов.
Источник:
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
18:10, 29 октября 2025
14:05, 27 октября 2025
12:20, 20 октября 2025
14:25, 17 октября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
-
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
-
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов






