0/5

Лента Новостей

09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
18:15 В РФ вновь растет доля россиян, готовых получать «серую зарплату»
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
17:45 Александр Чачава нарастил свою долю в «Яндексе»
17:20 В ближайшие годы в РФ будет закрыто 10% торговых центров
16:55 Собственник бренда Lamm проиграл SPLAT в споре «об овечке»
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
16:30 BI.ZONE: шпионаж и хактивизм впервые в топе кибератак
16:05 В декабре рынок ePharma в РФ показал рекордный рост
15:40 X5 объявила о размещении рублевых облигации на 20 млрд рублей
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
15:15 Mars поднимает отпускные цены на ряд позиций
14:50 Nike обвиняют в расовой дискриминации сотрудников
14:25 Количество онлайн-заказов еды из ресторанов зимой выросло на треть
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
14:00 Новый китайский бренд смартфонов вышел на российский рынок
13:35 С чем россияне едят блины на Масленицу – исследование
13:10 Google вдвое увеличит расходы на ИИ в 2026 году
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
12:45 Средняя цена китайских автомобилей в России за месяц выросла на 3%
12:20 Россияне назвали критерии выбора ПВЗ – исследование «Яндекс Маркета»
11:55 На Ozon появится независимый мониторинг карточек товаров
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
11:30 Каждый второй россиянин считает отечественное вино качественнее зарубежного
11:05 Wildberries откроет логистический комплекс в Саратове
10:40 Автопарк «Делимобиля» за год сократился на 12%
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
10:15 Ozon поднимет комиссии для продавцов книг
09:50 «М.Видео» начнет открывать в своих магазинах киберигровые зоны
10:00 3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
Все новости →

В ТЦ Петербурга стало меньше вакантных мест

время публикации: 12:00  30 апреля 2021 года
По данным международной консалтинговой компании Colliers, в первом квартале 2021 года средний уровень вакантности в торговых центрах Санкт-Петербурга снизился с 5,1% до 4,9%. При этом доля свободных помещений в наиболее качественных торговых центрах составила 2,2% (-0,2 п. п. за квартал).
Динамика уровня вакантности говорит о росте активности арендаторов. Так, в первом квартале наибольшее количество открытий наблюдалось в сегменте одежды и обуви – 48% точек от общего количества сделок в первом квартале.

Например, были открыты магазины Helly Hansen в ТРЦ «МЕГА Дыбенко», Gloria Jeans в ТРК «ЛЕТО». Готовится к открытию польский бренд Medicine в ТРЦ «Галерея».

Второе место по количеству открытий занимают магазины техники и электроники (10%). Сеть Yamaguchi открыла три магазина в ТК «Невский Центр», ТРЦ «Галерея», ТРК «Гранд Каньон».

Также наращивала свое присутствие сеть ювелирных украшений SOKOLOV, открывшая точки в ТРЦ «МЕГА Дыбенко» и ТК «Невский Центр».

Среди новых брендов, вышедших на рынок Санкт-Петербурга в первом квартале 2021 года, можно отметить шоурум одежды от Павла Воли и Ляйсан Утяшевой VolЯ Wear в ТК «Невский Центр» и магазин «Первый мебельный» в ТРК «Питер Радуга».

Работа торговых центров в начале 2021 года продолжалась с сохранением коронавирусных ограничений. С 30 января 2021 года были введены некоторые послабления: была возобновлена работа музеев, выставок, театров и ледовых катков в торговых центрах.

Предельная заполняемость залов в кинотеатрах была увеличена с 25% до 50%. Наконец, с 12 февраля были открыты фуд-корты при условии заполняемости в 75%. На фоне послабления коронавирусных ограничений начал восстанавливаться уровень посещаемости торговых центров.

По данным Watcom, трафик торговых центров постепенно приближается к «допандемийному» уровню. Так, если посещаемость ТЦ по итогам четвертого квартала 2020 года была на 30% ниже показателя за аналогичный период 2019 года, то уже в первом квартале 2021 года трафик составил 83,5% от обычного уровня первого квартала 2019 года.

По данным Colliers, до конца 2021 года в Питере планируется открыть два торговых центра общей площадью 27 тыс. кв. м – это четвертая очередь ТРК «Заневский каскад» и ТК «Солнечный город» (был введен в апреле 2021 года).

«Для торговых центров по-прежнему важно поддерживать актуальность концепции, вовремя вносить изменения, которые позволят дать новый импульс объектам с целью сохранения востребованности у своего посетителя, а также привлечения нового трафика.

Предложение качественных торговых центров ограничено, и оставаться конкурентоспособными можно только за счет проведения необходимых и правильных преобразований. Один из ярких примеров обновления – реконцепция легендарного "Дома Мод", где происходит глобальная перезагрузка объекта.

Так, в 2019 году открыл свои двери бренд Uniqlo впервые в формате стрит-ритейла в России. А в 2020 году состоялась сделка с компанией IRIDATO Group, которая на нескольких этажах представит модное fashion-пространство городского значения, где будут собраны лимитированные линейки более 50 мировых брендов streetwear&lifestyle и лучшие коллекции российских дизайнеров...», – комментирует Ирина Царькова, директор департамента торговой недвижимости Colliers.

Читайте также:
Посещаемость Московских ТЦ выросла перед праздниками

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail