0/5

Лента Новостей

13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
20:20 Chery выпал из ТОП-10 марок российского авторынка
19:50 Спрос на сотрудников с навыками применения ИИ осенью вырос на треть
19:25 Ввод торговых центров в Москве может снизиться в 2026 году в 2,5 раза
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
19:00 Ozon ограничил продажу алкогольных конфет несовершеннолетним
18:35 Россияне неоднозначно относятся к новому закону о маркетплейсах
18:10 Какие товары чаще всего заказывают россияне перед Новым годом – исследование
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
17:45 В России стали больше открывать флагманские магазины косметики, бытовой техники и ювелирных украшений
17:20 L’Oréal удвоила свою долю в мировом производителе инъекционных препаратов
16:55 «Вкусно – и точка» запускает коллекцию Кидз Комбо с Чебурашкой (ФОТО)
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
16:30 Продажи мебели в России в 2025 году снизились на 10%
16:05 Fix Price выйдет на рынок Сербии в 2026 году
15:40 В Wildberries прокомментировали идею уравнять офлайн-магазины и маркетплейсы в налогах
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
15:15 Более 1300 новых кафе и ресторанов открылось с начала года в Подмосковье
14:50 Склады с импортным алкоголем достигли максимальной загрузки
14:25 АКОРТ: искусственные елки в розничных сетях за год стали дешевле в два раза
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
14:00 «М.Видео» назвал модели самых продаваемых ноутбуков
13:35 Сеть Fix Price выросла до 7 700 торговых точек
10:00 История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
Все новости →

«ВкусВилл» применил ИИ в дизайне упаковки товаров

«ВкусВилл» применил ИИ в дизайне упаковки товаров
время публикации: 13:40  26 февраля 2024 года
Розничная компания «ВкусВилл» с помощью нейросети сгенерировала пейзажи для дизайна упаковки новой линейки макарон. На полках магазинов и в бесплатной доставке «ВкусВилл» уже представлены и другие продукты, упакованные с использованием искусственного интеллекта.
Разработка дизайна упаковки начинается с позиционирования продукта. Перед командой стояла задача донести до покупателя ценность товара: представленные макароны отличаются от «стандартных» по форме и сырьевой базе, в них используются твердые сорта алтайской пшеницы, макароны производится по итальянским технологиям. Это блюдо для тех, кто особо ценит вкус и эстетику кулинарии, любит готовить и экспериментировать.

Эстетика и эксперименты вдохновили ВкусВилл на использование искусственного интеллекта и создание упаковки макарон с пейзажами, которые отсылают покупателей к высокому искусству и формируют новый паттерн восприятия привычного продукта.

Первая позиция – макароны «Перья» – украшена картиной, созданной человеком. Чтобы найти подходящее изображение потребовалось перебрать десятки вариантов. Найти пейзажи в нужной стилистике для всей линейки – стало настоящим вызовом. Тогда и пришла идея пойти на эксперимент — воспользоваться услугами искусственного интеллекта.

Основная причина использования нейросети – скорость генерации изображений. Зачастую при стандартной «ручной» проработке на создание картины или фотографии уходит несколько недель. Нейросеть же предлагает разнообразные и интересные варианты за очень короткий срок: в среднем от 10 минут до часа. Главное — составить подробный запрос, учесть все нюансы и возможные интерпретации текста – в таком случае описания дают наилучший результат. 

Запрос для генерации картины позиции макаронные изделия «Бантики» содержал примерно следующее описание: «Пейзаж в фиолетово-синих тонах. Голубые тучи и спокойное море. Сумеречная атмосфера после дождя. Солнце немного проступает сквозь облака. На переднем плане небольшие камни, о которые разбиваются волны. Безмятежность и спокойствие. Экспрессионизм».

Искусственному интеллекту потребовалось 3 попытки, чтобы понять запрос и выдать необходимый результат.

Макароны – не единственный продукт ВкусВилл, чьей упаковки коснулись технологии ИИ. Команда дизайнеров также использует нейросеть для генерации отдельных элементов фотоколлажа.

«Самыми яркими примерами работ ИИ на полках нашего магазина могут считаться пейзажи на коробках макарон, картины, украшающие «Спагетти» и макароны «Бантики». Это был наш первый опыт, сейчас мы используем нейросеть с целью генерации изображений для наших упаковок.

Используя генеративные нейросети, понимаешь, как много нового может принести сотрудничество с искусственным интеллектом. Это не только экономия ресурсов, оптимизация процессов, расширение профессионального опыта, но и ускорение запуска продукта на полку», - отметила Ирина Ворохова, арт-директор отдела дизайна упаковки во ВкусВилле.

Читайте также:
Технологии всему голова. Топ-10 технологий в ритейле, которые набирают популярность

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail