0/5

Лента Новостей

09:25 Производители и ритейлеры просят уравнять маркетплейсы с традиционной розницей
20:45 PepsiCo не видит рисков в массовом распространении препаратов для похудения
20:20 Борщевой набор овощей за неделю подорожал в среднем на 1,1%
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
19:55 ФАС взяла на контроль ценообразование на хлеб и маргарин
19:30 Балансодержатель ТЦ «Метрополис» перешел новому управленцу
19:05 Состояние Илона Маска впервые в мире превысило отметку в $800 млрд
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
18:40 Более половины россиян остаются на связи после работы
18:10 Торговые сети смогут использовать MAX для выдачи дисконтных карт
17:45 РОМИР: почти треть опрошенных россиян «заедают» стресс
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
17:20 На рынок России впервые вышел австрийский бренд Zanier
16:55 Число покупок непродовольственных товаров за год снизилось на 8%
16:30 Доля проблемных долгов по кредитам достигла максимального значения
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
16:05 Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на вейпы
15:40 ФАС готовит меры экономического регулирования рыбного рынка
15:15 «Группа Лента» тестирует «Утконос» как формат эконом-сегмента
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
14:50 Подарки к свиданию за пять лет подорожали на 40%
14:25 «Магнит Доставка» нарастила число заказов почти вдвое в 2025 году
14:00 Импорт новых автомобилей в январе снизился на четверть
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
13:35 Flowwow меняет название на Флаувау
13:10 «Магнит» отказался продать «Ленте» свои гипермаркеты
12:45 «Белый список» Минцифры пополнился интернет-ресурсами ритейлеров и служб доставки
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
12:30 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:20 Суд отменил арест счетов и активов аптечной сети «36,6»
11:55 Экс-директор по развитию бизнеса в Ferrero возглавил WK Kellogg
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
11:30 Россияне стали есть меньше пельменей – аналитика Эвотор
11:05 restore: разместила биржевые облигации на сумму в 2 млрд рублей
10:40 «М.Видео» назвала самые популярные бренды смарт-часов в 2025 году
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
10:15 Восстановительный рост DIY-рынка в России ожидается ближе к концу года – INFOLine
09:50 Выручка компаний МСБ в 2025 году увеличилась на 8%
10:00 Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
Все новости →

Выбрасывать батарейки в мусоропроводы запретят в РФ

время публикации: 12:50  18 октября 2019 года
Чтобы инициатива работала, власти собираются на первом этапе повышать экологическую сознательность граждан.
Минприроды разработало нормы обращения с использованными батарейками. По проекту приказа ведомства «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I—V классов», опубликованному на федеральном портале нормативно-правовых актов, батарейки и аккумуляторы «подлежат накоплению отдельно от других отходов». Документом, в частности, запрещается смешивать их с твердыми коммунальными (ТКО) и иными отходами, а также хранить неповрежденные аккумуляторы вместе с поврежденными. Таким образом, бросать батарейки в мусоропроводы или урны будет запрещено.

По задумке Минприроды, за сбор и переработку батареек и аккумуляторов должны будут отвечать компании — операторы по вывозу отходов с лицензией на обращение с отходами I—IV класса опасности. Физические и юридические лица без таких лицензий будут обязаны выбрасывать использованные батарейки в спецконтейнеры, сдавать в магазины, торгующие ими (при наличии публичной оферты ритейлеров), или операторам на переработку.

Вместе с тем, в документе не указаны меры наказания за выброс батареек в мусоропровод или хранение с другим мусором. Сейчас несоблюдение гражданами требований в области охраны окружающей среды при сборе и накоплении, утилизации или обезвреживании отходов регулируется ст. 8.2. КоАП: предусмотренный за нарушение штраф для физлиц составляет 1–2 тыс. руб., для юрлиц — до 250 тыс. руб., вплоть до приостановки деятельности на срок до 90 суток.

«Контроль за выбросом использованных батареек в мусоропроводы и мусорные баки гражданами и юрлицами, а также привлечение их к административной ответственности за это представляется сложной задачей. Мы понимаем, что необходимо доказать факт совершения административного правонарушения конкретным лицом в каждом конкретном случае. Проблему целесообразно решать путем повышения уровня экологического сознания граждан», — комментирует глава пресс-службы Минприроды Наталья Хлопунова.

Эксперты говорят, что инициатива Минприроды своевременна. Но председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов раскритиковал предложенный министерством проект приказа. По его мнению, «инициатива в нынешнем виде нереализуема».

Источник: РБК

Читайте также: Бережливое потребление может стать новым трендом в РФ
          
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.