0/5

Лента Новостей

17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

X5 Group во втором квартале нарастила чистую прибыль на 20,4%

X5 Group во втором квартале нарастила чистую прибыль на 20,4%
время публикации: 12:05  15 августа 2024 года
Скорректированная EBITDA ПАО «Корпоративный центр Икс 5» (головная структура X5 Group) во II квартале 2024 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 21,5% - до 73,64 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
Рентабельность по показателю EBITDA составила 7,6% против 7,9% во II квартале 2023 года. Чистая прибыль группы выросла на 20,4%, до 35,24 млрд рублей.

Валовая прибыль X5 Group увеличилась в отчетном периоде на 26,7% - до 238,6 млрд рублей, маржа показателя выросла до 24,7% с 24,4% годом ранее.

Рост маржинальности обеспечен ростом коммерческой рентабельности в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в связи с заключением новых агроконтрактов, эффективным управлением ассортиментом, оптимизацией промо и маркетинговой активности, улучшением коммерческих условий с поставщиками.

Выручка X5 Group увеличилась на 25,1% в годовом выражении - до 965,5 млрд рублей - на фоне роста торговых площадей, LfL-продаж и продаж цифровых бизнесов.

Коммерческие, общие и административные расходы (за вычетом расходов на амортизацию, обесценение, LTI, выплаты на основе акций и вознаграждения управленческого персонала) увеличились как процент от выручки до 17,5% с 17% - в основном за счет роста расходов на персонал и прочих расходов как процент от выручки.

На 30 июня 2024 года чистый долг составил 169,86 млрд рублей, соотношение чистый долг/EBITDA - 0,7x против 0,89x на конец декабря 2023 года.

X5 Group управляет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик», развивает проекты Vprok.ru, 5Post, экспресс-доставку и «Много лосося». На 30 июня 2024 года группа объединяла 25 466 магазинов.

Читайте также:

«Перекрёсток» до конца года откроет более 100 кафе под брендом «Select»


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail