Лента Новостей
Все новости →Яндекс.Еде грозит штраф за нарушение правил найма иностранцев
время публикации: 10:45 25 июля 2019 года
«Яндекс.Еда» тем временем настаивает, что не имеет рабочих отношений с курьерами.
Отдел по вопросам миграции управления внутренних дел по Северо-Восточному округу Москвы признал ООО «Яндекс.Еда» виновным в нарушении правил привлечения иностранных граждан к выполнению трудовых обязанностей. Об этом говорится в определении Арбитражного суда Москвы от 19 июля. Суд отказался принимать иск «Яндекс.Еды» о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 25 июня, решив, что он подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.
В картотеке судов общей юрисдикции Москвы по состоянию на 24 июля заявлений от «Яндекс.Еды» не было. Представитель сервиса не прокомментировал, будет ли компания подавать еще один иск об отмене постановления.
В компании лишь сказали: «По заявлению "Яндекс.Еды" к МВД пока идет процесс, мы не можем комментировать детали. Наша базовая позиция по этому делу в целом — "Яндекс.Еда" является информационным сервисом, у нас нет рабочих отношений с курьерами. Они работают с нашими партнерами, которые оказывают услуги по доставке еды нашим пользователям».
«Яндекс.Еда» работает в 30 городах России. На конец 2018 года сервис обслуживал более 8 тыс. ресторанов, примерно для 85% заказов используется собственная доставка «Яндекс.Еды». С сервисом работают 16 курьерских компаний, остальные заказы доставляют сами рестораны, чьи курьеры не используют экипировку с брендом «Яндекс.Еды».
Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский объяснил, что незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина в Москве может повлечь административный штраф в размере от 400 тыс. руб. до 1 млн руб. для юридических лиц. Возможно также административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Источник: Коммерсантъ
Читайте также: Delivery Club и Яндекс.Еда тестируют доставку горячего кофе
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
10:20, 06 августа 2025
17:50, 30 июля 2025
13:35, 22 июля 2025
09:30, 08 июля 2025
Самое популярное
-
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
B2B-фудритейл нового времени: без каких технологий сейчас не обойтись (опыт «Вку...
-
Прийти — увидеть — распознать — победить: как брендам не терять продажи в «глухи...
-
Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников