0/5

Лента Новостей

15:15 «ВкусВилл» фиксирует существенный рост продаж веганской продукции
14:50 Flowwow: во сколько россиянам обойдется букет цветов на 8 Марта
14:25 Яндекс назвал самые частые причины остановок роботов-курьеров
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
14:00 В России упал спрос на стейки
13:35 АШАН: продажи спортивного питания за год выросли на 16,5%
13:10 Итальянский бренд North Sails расширяет свое присутствие на российском рынке
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
12:45 Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
12:20 31 марта в Москве откроется 4-я Международная выставка MosHome 2026
11:55 Сбер по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль на 7,9%
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
11:30 Выручка Ozon в 2025 году выросла на 63%
11:05 O’STIN закрыл все магазины бренда FACE CODE
10:40 Яндекс Фабрика выпустила собственный бренд спортивной одежды (ФОТО)
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
10:15 СТМ «Ленты» появились на полках дальневосточных магазинов
09:50 Российские ритейлеры открыли предзаказ на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S26
09:25 Продажи косметики в России за год сократились на 2%
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
17:40 В России снизилось количество фальшивых банкнот
17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
14:20 В России резко подешевел черный чай
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
10:00 Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
Все новости →

Яндекс.Маркет назвал самые популярные товары в уходящем году

время публикации: 12:00  17 декабря 2018 года
Товары для дома и электроника вошли в топ запросов.
Самыми популярными на Маркете стали товары для дома. Чаще всего в этой категории выбирали строительные материалы (а среди них — изоляционные), а также инструменты и сантехнику.

На втором месте — электроника. Чаще всего людей интересовали мобильные телефоны, аксессуары к ним и телевизоры. В уходящем году самым популярным на Маркете стал товар именно из этой категории — смартфон Xiaomi Redmi Note 5. В прошлом году таким товаром был Xiaomi Redmi Prime 4.

Третья по популярности категория — компьютерная техника. В этом разделе пользователи чаще всего выбирали ноутбуки, блоки питания для них и планшеты.

Популярностью пользовались также категории «Бытовая техника», «Авто» и «Детские товары».

Если говорить про категории, которые существенно выросли на Маркете в 2018 году, то это «Продукты», «Товары для животных», «Одежда, обувь и аксессуары». По сравнению с 2017 годом спрос на товары из этих разделов увеличился на 70%, 55% и 45% соответственно.

Смартфоны на Android были в 2018 году популярнее, чем смартфоны на iOS: спрос на первые составил 82% от общего спроса на мобильные телефоны, на вторые — 15%.

Чаще всего люди интересовались мобильными телефонами бренда Xiaomi: их выбирали в 32% случаев. Второе место поделили модели Samsung и Apple — на них пришлось по 15%. На третьем месте смартфоны Huawei (включая Honor) — 11%.

Топ-5 смартфонов
  • Xiaomi Redmi Note 5 4/64GB
  • Xiaomi Redmi 5 Plus 4/64GB
  • Samsung Galaxy S8 4/64GB
  • Apple iPhone X 64GB
  • Xiaomi Redmi 5 Plus 3/32GB

Наибольшей популярностью на Маркете пользовались ноутбуки ASUS: ими интересовались в 21% случаев. На втором и третьем месте ноутбуки Lenovo и HP — 16% и 13% соответственно.

Что касается операционной системы, то здесь лидирует Windows 10. Она была предустановлена на 58% просматриваемых на Маркете ноутбуках. 13% ноутбуков были с ОС Linux, с DOS — 12%, а с macOS — 10%.

Самым популярным оказался ноутбук Apple MacBook Pro 2017 года с диагональю 13 дюймов и дисплеем Retina. На втором месте — Xiaomi Mi Notebook Pro с диагональю 15,6 дюймов. Третье место у Apple MacBook Air 2017 года с диагональю 13 дюймов.

В исследовании использовались данные о переходах с Яндекс.Маркета на сайты интернет-магазинов за период с 1 января по 9 декабря этого года и аналогичный период прошлого года.

  
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.