Лента Новостей
Все новости →Яндекс выделил автономный транспорт в отдельное бизнес-направление
время публикации: 12:25 27 февраля 2025 года
Автономный транспорт Яндекса становится отдельным бизнес-направлением компании, которое войдёт в Yandex B2B Tech.
Цель отделения - ускорение масштабирования технологий и расширение сфер их применения в коммерческом секторе. Также, став частью Yandex B2B Tech, команда сможет усилить интеграцию автономного транспорта с другими продуктами Яндекса для бизнеса. Руководителем нового направления станет Сергей Мельник. Он ранее отвечал за Алису и умные устройства – при нем бизнес вышел в 2022 на самоокупаемость и остаётся прибыльным в России и СНГ даже на фоне увеличения инвестиций в развитие виртуального ассистента.
Яндекс развивает автономный транспорт с 2017 года. В его основе лежат собственные технологии и оригинальные конструкторские решения компании. За последние два года сотрудники, работающие над автономным транспортом, получили 68 патентов в России и за рубежом. Автономные грузовики Яндекса с осени 2024 года перевозят заказы Маркета из Москвы в Тулу, а роботы-доставщики уже осуществили более 400 тыс. доставок для сервисов Яндекса и коммерческих партнёров, среди которых – «Вкусно – и точка», X5 Retail Group и ещё более 500 компаний
А новым руководителем Алисы и умных устройств станет Валерий Стромов, СТО направления рекламных технологий, где он вместе с командой создал масштабируемую систему для внедрения нейросетевых моделей. Сегодня технологии искусственного интеллекта обеспечивают до 40% выручки от рекламы в Поиске и две трети выручки в Рекламной сети Яндекса.
Читайте также:
Яндекс: какие интернет-магазины хотят открыть россияне
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:50, 29 января 2026
18:10, 29 января 2026
18:35, 27 января 2026
11:30, 27 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобаль...






