0/5

Лента Новостей

15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Зафиксирован рекордный спрос на складском рынке Петербурга

время публикации: 17:15  09 октября 2019 года
Объем спроса за три квартала 2019 года превзошел результаты 2017 и 2018 гг.
По данным международной консалтинговой компании Colliers International, совокупный объем сделок на рынке качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга по итогам девяти месяцев 2019 года составил 210,7 тыс. кв. м. Это в два раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом объем спроса за три квартала 2019 года уже превзошел годовые результаты 2017 и 2018 гг., когда было реализовано 191 тыс. и 184 тыс. кв. м, соответственно. Основную часть (53%) объема сделок 2019 года обеспечили сделки, закрытые по схеме built-to-suit. 

Наибольшую долю в структуре спроса на рынке по итогам трех кварталов 2019 года сформировали торговые и дистрибуционные компании. Подобное распределение обусловлено приобретением компанией «Лента» склада площадью 69,1 тыс. кв. м в Тосненском районе у ГК «Ориентир». Данная сделка составила 33% от общего объема спроса. Также в третьем квартале было несколько сделок аренды в существующих складах. Например, аренда компанией «ВкусВилл» 11 тыс. кв. м в складском комплексе УК «Грандо», а также аренда крупным производителем и дистрибьютором бытовой техники помещений площадью 8,5 тыс. кв. м в складском комплексе «Интертерминал ПроЛоджис».

По мнению Андрея Косарева, генерального директора Colliers International в Санкт-Петербурге, такой ощутимый рост связан, прежде всего, с увеличением спроса со стороны ритейлеров, которые продолжают активно наращивать присутствие в регионе («ВкусВилл», «Лента», «Вотоня»), а также со стороны дистрибьютеров и логистов, которые расширяют площади в связи с усилением экспансии интернет-торговли. Так, сделки с компаниями, предоставляющими логистические и транспортные услуги, составили 40,4 тыс. кв. м за три квартала 2019 года (в 2018 году за тот же период – 34,1 тыс. кв. м), а сделки ритейлеров и дистрибьютеров – 120,9 тыс. кв. м против 11,6 тыс. кв. м, соответственно.

На фоне роста спроса значительно снизился объем вакантных площадей в качественных складских объектах. Так, по состоянию на конец сентября 2019 года уровень вакантности составил 2,7% от объема рынка (81,1 тыс. кв. м). Это минимальный показатель с 2013 г., когда вакантность была на уровне 1,8%.  

Динамика уровня вакантности, %










Рынок качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга за девять месяцев 2019 года пополнился 89 тыс.  кв. м и достиг объема 3,04 млн кв. м. За этот период в эксплуатацию введены пять складских зданий, два из которых были построены компаниями для собственных нужд (суммарно 18,3 тыс. кв. м), три других – в спекулятивных целях (совокупно 70,6 тыс. кв. м). В третьем квартале в эксплуатацию введен единственный объект – складской комплекс площадью 15 тыс. кв. м был построен для собственных нужд логистической компании «ПЭК».

Читайте также: Новый хаб DPD запустили в Икше
          
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности