0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

12,6% предпринимателей берут отпуск один раз в четыре года

12,6% предпринимателей берут отпуск один раз в четыре года
время публикации: 17:50  14 октября 2022 года
Аналитики ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney) опросили* российских предпринимателей и выяснили, где они предпочитают отдыхать и как провели отпуск этим летом.
Большинство опрошенных предпринимателей — 45,9% — могут позволить себе отпуск несколько раз в год. Ещё 25,2% отдыхают лишь раз год, а 13,5% респондентов даже не помнят, когда у них был последний отпуск. Примерно столько же — 12,6% — берут отпуск раз в три-четыре года.

«Несмотря на трудности, с которыми столкнулись в этом году предприниматели, многие из них находят возможность организовать себе отдых: отправиться в автотур, в глэмпинг или санаторий, устроить поездку на выходные. Раньше многие покупали пакетные туры, а сейчас стали чаще путешествовать самостоятельно: так проще вернуть деньги, если планы изменились», — говорит Дмитрий Кармишин, коммерческий директор финтех-компании ЮMoney.

Этим летом и в бархатный сезон в отпуске побывали около 45% опрошенных предпринимателей. Некоторые отметили, что никогда не отдыхают в летние месяцы, потому что в это время и так некому работать: большинство сотрудников в отпусках. И, несмотря на руководящую позицию, предприниматели закрывают текущие вопросы. 

У 18,9% предпринимателей лето прошло без отпуска. Порядка 10% предпринимателей предпочитают отдыхать на работе. Ещё 15,3 % опрошенных отдыхали этим летом только по выходным — ездили за город и на дачи.  

Большинство предпринимателей — 37,8% — следят за текущими рабочими делами из отпуска, но в меру. Ещё 28,8% всегда готовы оперативно включиться в работу. Постоянно мониторят рабочую почту 16,2%, а 15,3% могут не следить за делами лишь пару дней. И только один респондент позволяет себе полностью отключиться от рабочих процессов на одну-две недели.

Респонденты могли выбрать сразу несколько вариантов ответа на вопрос о том, как они предпочитают отдыхать. Больше половины — 54% — признались, что любят просто лежать на пляже. Один из предпринимателей высказал мнение, что лучший отдых — это сон. Некоторые выбирают виды отдыха, которые позволяют побыть вдали от людей, например подводную охоту или рыбалку.

Активный отдых, где нужно взаимодействовать и с природой, и с людьми, тоже популярен — его предпочитают 43,2% опрошенных. Даже в отпуске предприниматели любят учиться новому — забираться в горы, заниматься сёрфингом, ходить в походы с палатками. Многим нравится посещать музеи и гулять по паркам (32,4%), собирать грибы в лесу и готовить шашлыки (29,2%), ходить под парусом (17,1%).

«Самое важное — быть с друзьями и близкими, а чем заниматься — неважно», — отметил один из участников опроса.

В этом году большинство предпринимателей (21,6%) отдыхали на российских курортах — в Сочи, на Алтае, в Крыму. Ещё 15,3% рассказали, что провели отпуск в других российских городах, не уточнив, где именно. Столько же отдыхали в Турции и Египте.

Около 10% респондентов ездили в Москву и Санкт-Петербург, столько же сказали, что отдыхали за городом — в санаториях, в отелях и на дачах. По 7,2 % провели отпуск в Европе и в горах (Алтай, Кавказ).

Даже владея собственным бизнесом, большинство опрошенных предпринимателей предпочитают бюджетный отпуск: около трети тратят от 50 до 100 тысяч рублей на человека, 25% — от 20 до 50 тысяч рублей на человека. Одному из предпринимателей отпуск обходится в 10 тысяч рублей. Потратить на отдыхе от 200 до 300 тысяч рублей на человека могут 25% респондентов, от 300 до 500 тысяч — около 10%. 

*Опрос ЮKassa проводился в сентябре 2022 года. В исследовании поучаствовали более 100 индивидуальных предпринимателей и владельцев бизнеса, которые работают с ЮKassa, а также сотрудники компаний и самозанятые.

Читайте также:
Эквайринг для онлайна и офлайна, оплата без сайта: решения для бизнеса любого размера 

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail