0/5

Лента Новостей

20:40 Только треть россиян планируют на Новый год поставить «живую» елку
20:15 Российский ритейлер «Светофор» вышел на рынок Венгрии под новым брендом
19:50 В России планируют запустить офлайн-оплату товаров по клиентскому QR-коду в 2026 году
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
19:25 «Авито»: что влияет на доверие при выборе продавца
19:00 Kraft Heinz сменит генерального директора
18:35 Патриаршие пруды в 2025 году стали рекордсменом по закрытию ресторанных проектов в Москве
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
18:10 В России создан реестр грузовых автоперевозчиков
17:45 Ozon снял с продажи товары с логотипом Aurus
17:20 В России законодательно закрепят возможность подтверждать возраст через мессенджер Max при покупке алкоголя
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
16:55 Приложение «Честный знак» будет показывать пользу продукта
16:30 «Пятёрочка» и VK выпустили эксклюзивную линейку лимонадов
16:05 Fix Price объявил о выкупе самого крупного пакета акций компании в рамках buyback
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
15:40 Wildberries запустила приложение для заказа такси в Узбекистане
15:15 POS-кредитование в ноябре достигло максимальных значений с начала года
14:50 Ангелина Мельникова стала амбассадором «ЭкоНивы»
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
14:20 60% россиян в 2025 году столкнулись с подделкой автозапчастей
14:06 Конкурс Кейсов New Retail 2026 – новое имя и новые номинации для участников
13:55 Ventra объявляет о назначении исполнительного директора сервисного бизнеса
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
13:30 «Магнит» внедрил в мобильное приложение ИИ-ассистента
13:05 Роскачество назвало лучшие торговые марки зеленого горошка
12:40 ФАС запросила обоснование роста цен на продукты у 10 торговых сетей
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
12:15 «М.Видео» до конца года откроет точки «М.Мастер» в 13 городах
11:50 В РФ минимальная продуктовая корзина с начала года стала дороже на 1,3%
11:25 Апелляционный суд удовлетворил иск «Просвещения» против ФАС
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
11:00 Яндекс запустил для курьеров курс по применению нейросети в работе
10:40 Вайлдберриз Банк начнет выпускать собственные кредитные карты
10:15 В России введут обязательную маркировку презервативов
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
09:50 Бренд KChTZ сворачивает офлайн-торговлю
09:25 ФАС не поддерживает предлагаемые новые правила торговли
10:00 Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
Все новости →

15% ТРЦ столицы проводят реконцепцию

время публикации: 14:15  11 февраля 2020 года
Нередко обновление подразумевает создание дополнительных общественных пространств – лаунж-зон и зон для проведения мероприятий.
По данным аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank на рынке торговой недвижимости Москвы на данный момент в стадии обновления в том или ином виде находятся около 15% торговых центров. Так, в 2019 году девелопер Crocus Group приступил к реновации в ТРЦ «Vegas Каширское шоссе», ФПК «Гарант-Инвест» проводит реконцепцию приобретенного в декабре прошлого года ТРЦ «Перово Молл», ГК «Ташир» до конца года планирует закончить работы по ротации арендаторов в ТРЦ «РИО» на Дмитровском шоссе, а также заканчивается первый этап реновации московских торговых центров «МЕГА». Кроме того, анонсирована реконструкция СК «Олимпийский» компанией «Киевская площадь», в составе обновленного объекта планируется торговая составляющая. 

ТРЦ «Европолис», как и другие московские объекты Fort Group, сейчас проходит масштабную реновацию. На ремонтные работы закрыты целые зоны торгового центра (на текущий момент почти 20%). Это является дополнительным негативным фактором для ритейлеров, но внушает надежду на скорое изменение ситуации. Ключевым акцентом реновации является расширение и наполнение различными форматами зон общественного питания и развлечений, в отдельных объектах проводится масштабная ротация арендаторов, пересматривается tenant mix. Помимо этого, уделяется внимание таким деталям, как освещение, благоустройство и декорирование зон общего пользования.

Евгения Хакбердиева, директор департамента торговой недвижимости Knight Frank, отмечает: «Обновление торговых площадей зачастую требует смены концепции, в рамках которой создаются дополнительные общественные пространства – лаунж-зоны и зоны для проведения мероприятий (мастер-классов, лекториев, фестивалей, театральных постановок и т.п.)». 

В течение 2019 года в ТРЦ столицы открылись следующие развлекательные пространства: в трендовом направлении artaintment – арт-пространство Utopia в ТРЦ «Европейский», ART Коробка в ТРЦ «Ривьера», арт-музей FotoLand в ТРК «Vegas Кунцево», общественное пространство «Центр Культуры» в ТРЦ «МЕГА». Продолжает работу арт-пространство в универмаге «Цветной» – ARTbasement.

Также отмечается активное развитие формата фуд-холлов, который на текущей момент представлен в 10% торговых центров столицы. Среди них ТРЦ «Авиапарк», ТРЦ «Европейский», ТРЦ «Океания», ТЦ «ЦДМ», ТРК «Европолис Ростокино», СЦ  Roomer, ТРЦ «Подсолнухи», ТРЦ «Саларис» и ТЦ «Ангара», ТГК «Киевский».

Ритейлеры открываются в концептуальном дизайне, расширяют ассортимент, ищут каналы взаимодействия с целевой аудиторией. Компания Leroy Merlin открыла два новых формата магазина. Первый – с творческой мастерской «Фабрика идей» на территории «ЗИЛ» площадью 1,4 тыс. кв. м с фокусом на инновации, технологии виртуальной реальности, сервис и эксперименты. Второй – «городской супермаркет» в ТРЦ Columbus и ТРЦ «Гагаринский» площадью около 1,2 тыс. кв. м. Компания IKEA открыла первый магазин в черте города – Probnik площадью 7,7 тыс. кв. м, который разместился в ТРЦ «Авиапарк».

Готовится к запуску второй объект в ТРЦ «Мозаика» площадью 7,9 тыс. кв. м.  Одна из крупнейших интернет-компаний Lamoda открыла первый офлайн-магазин Lamoda Market площадью 1 тыс. кв. м в ТРЦ «Атриум».

Читайте также: ТЦ «Галактика» открылся в Десногорске

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.


И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail