Лента Новостей
Все новости →АКИТ предложила ввести маркировку зарубежных биодобавок
время публикации: 17:25 12 апреля 2021 года
Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с предложением о маркировке биологически активных добавок, приобретаемых за границей.
АКИТ направила соответствующее письмо министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.В документе говорится: «Витамины и биологически активные добавки продаются через онлайн-канал по всему миру и являются востребованной категорией в том числе и у граждан России. По итогам 2020 года было совершено более 4,4 млн заказов с зарубежных интернет-площадок на общую сумму 26,4 млрд руб.
В связи с ростом интереса покупателей к интернет-каналу продаж, обостряется проблема реализации небезопасной продукции. Вместе с тем, на настоящий момент в России полностью отсутствует государственная статистика и информация о биодобавках, пересекающих границу в посылках, не ведется учет, отсутствует прослеживаемость.
В настоящий момент Министерством промышленности и торговли России инициирован эксперимент по маркировке БАД с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года. Данная инициатива всецело поддерживается компаниями-членами АКИТ, имеющими в товарном ассортименте БАД, однако для достижения заявленных результатов необходимо распространить эксперимент не только на локальный рынок, но и на трансграничный.
Ассоциация полагает, что российские потребители должны иметь доступ к безопасным препаратам и биодобавкам лучших мировых и российских производителей.
Игроки российского рынка витаминов и БАДов признают, что проблема поставок некачественных продуктов или не соответствующих критериям, заявленным на упаковке, характерна для трансграничной интернет-торговли.
Маркировка могла бы стать быстрым решением проблемы, позволила бы государству получать необходимую аналитическую и статистическую информацию по ввозимым биодобавкам. Данный инструмент уже доказал свою эффективность в борьбе с недобросовестными поставщиками, небезопасными продуктами и контрафактом и активно применяется для других товарных категорий.
Учитывая изложенное, обращаюсь к Вам, уважаемый Денис Валентинович, с просьбой о включении компаний-членов АКИТ в эксперимент по маркировке биологически-активных добавок в части трансграничной торговли. Со своей стороны выражаем готовность участия в соответствующем эксперименте».
Письмо подписано Артемом Соколовым, президентом АКИТ.
Читайте также:
АКИТ: Объём внутреннего рынка e-commerce в январе-феврале вырос на 44%
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:05, 17 октября 2025
18:40, 14 октября 2025
14:30, 14 октября 2025
16:35, 09 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег