0/5

Лента Новостей

12:00 Главное за неделю: банки и маркетплейсы поспорили о скидках и способах оплаты, X5 открыла первый РЦ на Дальнем Востоке, сеть «Хлеб насущный» прекратила существование
18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
17:20 В России растет спрос на форель
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
15:40 В 2025 году российский рынок БАДов увеличится почти в 1,5 раза
15:15 В МЕГА Нижний Новгород открылся магазин СИН в новом формате (ФОТО)
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
14:50 Как меняется покупательское поведение при стрессе – аналитика «Пятерочки»
14:25 Ozon предложил банкам участвовать в программе лояльности платформы
13:55 «Перекрёстку» присудили выплатить Fix Price компенсацию за нарушение прав на товарные знаки
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
13:30 «Мегамаркет» отказался от проекта совместных с «Самокатом» продуктовых магазинов
13:05 Cредний чек чаевых в 2025 году превысил 200 рублей
12:40 Татьяна Ким раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
12:20 Россияне назвали лучшие города для шопинга в 2025 году
11:55 В пунктах выдачи Ozon появятся зоны для съемки контента о товарах
11:30 «Займер» купит половину доли в двух бывших активах Qiwi
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
11:05 В «Глория Джинс» опровергли закрытие флагмана на Тверской улице
10:40 Гендиректором «Делимобиля» избран основатель компании
10:15 Роскачество опубликовало рейтинг красных и белых вин 2025 года
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
09:50 Прибыль крупнейших российских компаний в 2025 году заметно снизилась
09:25 Банки разъяснили свою позицию по вопросу скидок на маркетплейсах
20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
10:00 Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
Все новости →

Авторынок снова фиксирует снижение продаж

время публикации: 15:18  13 мая 2019 года
Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в апреле оказались меньше, чем в предыдущем месяце.
В Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) говорят, что в апреле продажи легковых и легких коммерческих автомобилей упали на 2,7%, до 148,3 тыс. штук. Рынок не смог удержаться в плюсе — в марте реализация росла на 1,8%, до 160,2 тыс. штук, после первого за почти два года падения автопродаж в феврале (на 3,6%, до 128,4 тыс. штук). Рынок фиксировал положительную динамику благодаря господдержке спроса на бюджетные авто.

Однако в 2019 году финансирование программ было сокращено, а из-за снижения максимальной стоимости автомобиля, который можно купить по льготному кредиту, машины ряда автоконцернов не вошли в программы. На рынке многие полагали, что это лишь сгладит падение. В январе—апреле продажи легковых автомобилей и LCV также упали: на 1%, до 539,4 тыс. штук.

Несмотря на общую отрицательную динамику, лидер российского авторынка Lada в апреле показала рост реализации на 5%, до 32,3 тыс. штук.

На 1%, до 19,8 тыс. штук увеличились продажи Kia, Renault — на 5%, до 12,5 тыс. штук, Volkswagen — на 7%, до 9,6 тыс. штук, Skoda — на 16%, до 7,4 тыс. штук. Реализация коммерческих автомобилей ГАЗ выросла на 1%, до 5,4 тыс. штук. Однако не все основные игроки удержались в плюсе: продажи автомобилей Toyota снизились на 4%, до 8,5 тыс. штук, Hyundai — на 3%, до 15,4 тыс. штук. Сразу на 55%, до 2,5 тыс. штук сократились продажи Nissan. Падение на 23%, до 3,75 тыс. штук показывает Ford, который уже в июне закроет производство легковых автомобилей в РФ, несмотря на реализацию автомобилей с дисконтом.

«В апреле продажи снова шли не тем темпом, который позволил бы достичь высоких прошлогодних результатов»,— сказал глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. Он отметил, что рынок «не в той форме, которую мы наблюдали всего лишь 12 месяцев назад, когда рынком демонстрировался последовательный двузначный рост».

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: Продажи автомобилей в России обвалились

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.