0/5

Лента Новостей

18:35 В РФ фиксируется рост спроса на ЗОЖ-экзотику
18:10 Октябрь показал лучший результат в автокредитовании за весь 2025 год
17:45 Суд отменил запрет на работу кемеровского ТРЦ «Лапландия» после пожара
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
17:20 «ВкусВилл» выпустил линейку грузинских готовых блюд (ФОТО)
16:55 Роспотребнадзор взял на контроль продажи бетельного ореха на маркетплейсах
16:30 Акционеры Tesla утвердили для Илона Маска рекордный пакет вознаграждения
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
16:05 АКОРТ: ограничение торговой наценки приведет к подорожанию всех товаров
15:40 Сеть «Вкусно — и точка» добилась возможности зарегистрировать суббренд
15:15 «Чижик»: 90% россиян составляют список продуктов перед походом в магазин
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
14:50 Ozon планирует выплатить первые в своей истории дивиденды
14:25 Ставки на аренду складов в Петербурге опустились до минимальных значений
14:00 Производитель «Роллтон» расширяет функционал директора по маркетингу
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
13:35 Средний бюджет россиян на зимнюю одежду составил 17 тыс. рублей
13:10 «Всеинструменты.ру»: продажи СТМ и эксклюзивного импорта с начала года выросли на треть
12:45 В России растет интерес к проводным наушникам
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
12:20 Wildberries тестирует функцию звонка автодилерам
11:55 Cтаршее поколение сохраняет скепсис к ноябрьским распродажам и верность традиционным магазинам – исследование
11:30 «Магнит»: продажи мандаринов в октябре выросли на 40%
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
11:05 «Сладкая жизнь» открыла первый ресторан за пределами Нижнего Новгорода (ФОТО)
10:40 Merlion реорганизует работу сети магазинов электроники «Ситилинк»
10:15 Яндекс Маркет запустил ИИ-агента
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
09:50 «Золотое Яблоко»: российские бренды лидируют во всех основных бьюти-категориях
09:25 Годовой объем теневого импорта в Россию товаров по «карго-схемам» достигает 10-15 млрд долларов
20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
10:00 Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
Все новости →

Число субъектов МСП в Москве за год увеличилось на 5,5%

Число субъектов МСП в Москве за год увеличилось на 5,5%
время публикации: 14:25  06 июня 2024 года
Изображение от Freepik
В Москве число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на начало мая 2024 года составляло 926,6 тыс., увеличившись за год на 5,5%, сообщила в рамках ПМЭФ-2024 заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
По ее словам, Москва – крупнейший регион по числу предпринимателей: на столицу приходится более 14% от общего числа субъектов МСП в стране.

«Благоприятные условия для развития бизнеса в столице способствуют увеличению числа предпринимателей. На начало мая в реестре субъектов МСП было зарегистрировано 435,9 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП). Это на 10,4% превышает показатель начала мая 2023 года. Число юридических лиц составило 490,7 тыс. – на 1,4% больше, чем годом ранее», – отметила Мария Багреева.

Более 95% или 885,4 тыс. из зарегистрированных в Москве субъектов МСП – это микропредприятия с годовым доходом менее 120 млн рублей и штатом не более 15 сотрудников. За год их количество выросло на 5,5%. Около 4% – 37,2 тыс. – приходится на малые предприятия, имеющие до 100 человек в штате и годовой доход до 800 млн рублей. Таких предприятий за год стало больше на 5,1%.

Средние предприятия численностью до 250 человек (для легкой промышленности – 1000 человек, общепита – 1500 человек) и годовым доходом до 2 млрд рублей составляют менее 0,5%, их насчитывается порядка 4 тысяч. В этом сегменте за последний год рост был наиболее активным — 6%.

В целом развитие МСП в Москве – устойчивый тренд. Начиная с 2021 года, ежегодный прирост составлял более чем 50 тыс. субъектов.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, почти треть субъектов МСП – около 300 тыс. – занята в торговле, причем юридические лица чаще предпочитают оптовую торговлю, а ИП – розницу. Более 12% – 114,5 тыс. МСП – работают в профессиональной, научной и технической сфере, а 9,5% – 88,4 тыс. – в строительстве.

Среди отраслей лидером роста числа МСП стали бытовые услуги: за год их количество увеличилось на 14%. В образовании прирост составил 12,5%, в торговле – 8%.

У юридических лиц самыми быстрорастущими стали сфера бытовых услуг – рост на 21,3%, транспортировка и хранение – на 9,2%, административная деятельность – на 6,4%. Среди ИП наилучшая динамика отмечена в торговле – 15,2%, образовании – 14,1%, а также в строительстве – 12,7%.

По данным реестра субъектов МСП на май 2024 года, в секторе МСП трудились почти 2,3 млн наемных работников. За год их число выросло на 2,1%, при этом у юридических лиц рост составил 1,7%, а у ИП – 7,7%.

Читайте также:

Опыт работы в компаниях МСП есть у каждого второго россиянина

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail