Лента Новостей
Все новости →Дмитрий Чернышенко озвучил экономические ожидания от внедрения ИИ
время публикации: 16:10 23 ноября 2023 года
К 2030 году вклад искусственного интеллекта в ВВП России может составить порядка 6%, заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на международной конференции AI Journey.
По его словам, объём российского рынка искусственного интеллекта (ИИ) в 2022 году достиг почти 650 млрд рублей, это примерно на 18% больше, чем годом ранее. Более 1 тыс. российских организаций ведут разработки в области ИИ-технологий. Более 90 исследовательских центров занимаются научными разработками в сфере ИИ. Многие отрасли перешли к практическому внедрению ИИ.«В этом году мы обновили национальную стратегию с основным посылом – Россия переходит из состояния AI-Ready в AI-Native. Новый этап развития ИИ в России заключается в переходе к фазе активного внедрения проектов с использованием технологий ИИ в экономические и хозяйственные процессы. В рамках стратегии к 2030 году будет налажено полноценное межотраслевое сотрудничество более чем с 30 дружественными государствами», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
Он также сообщил, что по поручению Президента России использование ИИ станет обязательным для всех компаний, которые планируют получать какие-либо субсидии из федерального бюджета». Речь идет о компаниях, задействованных в приоритетных для РФ отраслях и чья выручка превышает 800 млн рублей.
Читайте также:
Платформа Авито присоединилась к Кодексу этики искусственного интеллекта
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:50, 28 октября 2025
19:10, 27 октября 2025
19:25, 22 октября 2025
16:55, 17 октября 2025
Самое популярное
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
-
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжа...
-
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, персп...
-
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепоч...






