0/5

Лента Новостей

10:20 Названа дата открытия ТРК «Голливуд» в Санкт-Петербурге
09:55 Cпрос на франшизы продуктовых магазинов вырос за девять месяцев на 21%
09:30 Wildberries планирует запустить собственный сервис такси в Узбекистане
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
18:15 В доставке и грузоперевозках спрос на сотрудников без опыта вырос в 1,5-2 раза
17:40 В ТРЦ «Саларис» открылась виртуальная примерочная
17:25 11 декабря на New Retail пройдет эфир «Как аптечным сетям справиться с дефицитом кадров без постоянного роста ФОТ и увеличить офлайн и онлайн продажи»
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
13:40 Холдинг «Дымов» возглавил экс-руководитель книжной сети «Республика»
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
13:15 Большинство россиян не готово покупать товары компаний без онлайн-присутствия
12:50 «Магнит» протестирует «умные» весы на кассах самообслуживания
12:25 Сбербанк заявил о готовности инфраструктуры к массовому запуску оплаты ладонью
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
12:00 Импорт корейской косметики в Россию вырос на 17% за 10 месяцев
11:35 Эвотор изучил гендерные различия в покупках сладостей и алкоголя
11:10 «Золотое Яблоко» открывает новый распределительный центр в Москве
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
10:45 Суд закрыл дело о банкротстве «Кораблик-Р»
10:20 В Пермском крае с 1 марта 2026 года сократят разрешённое время продажи алкоголя
09:55 Цены на обогреватели на Авито снизились на 15%
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
09:30 В ООО «О’КЕЙ» назначили нового генерального директора
18:15 X5: 60% российских мам считает готовую еду способом сэкономить время и силы
17:50 В «585*ЗОЛОТОЙ» стала вакантной должность руководителя направления диджитал-маркетинга
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
17:25 Большинство россиян не планирует посещение ТЦ в «Черную пятницу»
17:00 ПЭК возобновил работу всех филиалов в России и за рубежом
10:00 Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
Все новости →

Эксперты ожидают к середине ноября обострения дефицита кадров

Эксперты ожидают к середине ноября обострения дефицита кадров
время публикации: 18:40  14 октября 2024 года
Изображение от Freepik
Сервисы Работа.ру и СберПодбор провели исследование и узнали, как изменился рынок труда в III квартале 2024 года, и что работодатели думают о тенденциях IV квартала. Так, 48% представителей бизнеса отметили, что в III квартале вакансии стали закрываться дольше.
При этом во втором квартале 2024 года это отмечали 73% компаний. Несмотря на сохраняющийся дефицит кадров, в летний период на рынок труда вышло большое число молодежи из числа студентов и школьников, которые смогли, частично и временно, закрыть потребности работодателей.

Еще 41% компаний организаций отметили, что увеличили зарплаты сотрудникам, а 35% респондентов смогли сохранить или расширить штат. Каждый пятый (21%) опрошенный указал, на рост количества клиентов. Новые направления в бизнесе открыли 14% участников исследования, а 10% организаций пожаловались, что количество их клиентов уменьшилось.

7% компаний начали более активно применять гибридный формат занятости. 4% представителей бизнеса признались, что вакансии в III квартале 2024 года стали закрываться быстрее. У 2% опрошенных больше сотрудников стало работать удаленно или полностью перешли на удаленку, а 1% участников исследования сократили направления бизнеса.

80% компаний ожидают, что в IV квартале 2024 года продолжится дефицит рабочих специальностей. 35% уверены, что вырастет интерес к специалистам старшей возрастной группы, а 28% верят в новую волну популярности удаленного формата и говорят, что увеличится доля вакансий и резюме с такой занятостью.

«К концу года ожидается, что потребность работодателей в новых кадрах традиционно усилится. На это влияет и старт нового бизнес-сезона, и начало сезона глобальных распродаж, а также приближение праздников. При этом работодатели вынуждены сместить фокус с привлечения молодежи на найм соискателей старшего возраста. Дефицит кадров особенно обострится ближе к середине ноября», - комментирует Александр Ветерков, заместитель генерального директора Работа.ру и операционный директор сервиса СберПодбор.

Каждая четвертая организация (25%) рассказала, что вырастет доля вакансий для подработки. На молодых соискателей делают ставку 24% опрошенных. Еще 18% респондентов отметили, что в IV квартале рынок труда будет активным: соискатели будут чаще искать работу, а работодатели — новых сотрудников. 15% верят, что станет сложнее искать специалистов из IT и креативной индустрии.

14% участников исследования ожидают, что зарплата перестанет быть ключевым фактором при поиске работы. За то, что удаленный формат работы станет менее популярным, проголосовали 11% компаний.

Также 6% респондентов уверены, что рынок будет спокойным: соискатели будут держаться за свое место и не будут менять работу, а 1% опрошенных надеются, что дефицит рабочих специальностей сократится.

В исследовании приняли участие более 400 представителей бизнеса из всех регионов России.

Читайте также:

Переманивают ли российские компании сотрудников у конкурентов - исследование


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail