0/5

Лента Новостей

18:10 Продажи дубайского шоколада стремительно падают
17:45 Курьеров на электровелосипедах обяжут получать водительские права
17:20 В России растет спрос на форель
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
16:55 В 20 филиалах ПЭК работа после сбоя частично возобновилась
16:30 В рейтинге продаж люксовых автомобилей сменился лидер
16:05 В России хотят запретить открывать алкомаркеты в новостройках
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
15:40 В 2025 году российский рынок БАДов увеличится почти в 1,5 раза
15:15 В МЕГА Нижний Новгород открылся магазин СИН в новом формате (ФОТО)
14:50 Как меняется покупательское поведение при стрессе – аналитика «Пятерочки»
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
14:25 Ozon предложил банкам участвовать в программе лояльности платформы
13:55 «Перекрёсту» присудили выплатить Fix Price компенсацию за нарушение прав на товарные знаки
13:30 «Мегамаркет» отказался от проекта совместных с «Самокатом» продуктовых магазинов
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
13:05 Cредний чек чаевых в 2025 году превысил 200 рублей
12:40 Татьяна Ким раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
12:20 Россияне назвали лучшие города для шопинга в 2025 году
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
11:55 В пунктах выдачи Ozon появятся зоны для съемки контента о товарах
11:30 «Займер» купит половину доли в двух бывших активах Qiwi
11:05 В «Глория Джинс» опровергли закрытие флагмана на Тверской улице
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
10:40 Гендиректором «Делимобиля» избран основатель компании
10:15 Роскачество опубликовало рейтинг красных и белых вин 2025 года
09:50 Прибыль крупнейших российских компаний в 2025 году заметно снизилась
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
09:25 Банки разъяснили свою позицию по вопросу скидок на маркетплейсах
20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
18:20 В Петербурге открылся новый крупный магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
10:00 Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
Все новости →

Финская Atria может продать бизнес в России

время публикации: 09:30  14 февраля 2019 года
В начале 2019-го компания обновила свою стратегию.
Российский бизнес финской Atria, выпускающей колбасные изделия, может быть продан. Об этом говорится в годовом финансовом отчёте компании, опубликованном 13 февраля.

По словам гендиректора Atria Юхи Грёна, бизнес развивается не столь хорошо, как бы хотелось. На компании отразились санкции и ослабление рубля. Выручка российского филиала в последнем квартале 2018 года сократилась до 19,9 млн евро (— 1,8 млн евро к 2017 году), а операционная прибыль — с 0,8 до — 2,8 млн евро.

Компания в начале 2019 года обновила свою стратегию, которая предусматривает быстрое улучшение бизнес-операций в России, что означает рост продаж и рентабельности, а также разворот динамики прибыли в положительную зону, говорится в сообщении Atria.

Второй возможный сценарий в рамках обновленной стратегии - продажа российского бизнеса.

Кроме того, Atria изучает возможность реорганизации структуры бизнеса сети быстрого питания Sibylla.

«В будущем мы увеличим фокус на наш основной бизнес и его здоровый рост» , - сказал CEO Atria plc Юха Грен (его слова процитированы в сообщении).

Atria производит колбасы, сосиски, мясные деликатесы и снэки, а также готовые мясные продукты и пиццу. Основной производственной площадкой компании в России является завод под Санкт-Петербургом, который был открыт в 2010 году. В портфель брендов входят марки «Пит-Продукт»«КампоМос» , Sibylla, Atria.

В 2018 году российское подразделение Atria сократило выручку до 75,1 млн евро с 85,7 млн евро в 2017 году. Показатель EBIT был отрицательным (минус 4 млн евро) против положительно величины годом ранее (0,8 млн евро). В 4-м квартале выручка российского подразделения снизилась до 19,9 млн евро с 21,7 млн евро, отрицательный показатель EBIT составил 2,6 млн евро (годом ранее этот показатель был положительным - 0,8 млн евро).

Причиной негативной динамики EBIT стал рост цен на сырье в 4-м квартале, отметила компания. На динамику выручки негативно повлияли курсовые разницы. В рублях выручка Atria в России незначительно выросла.

Операционная компания Atria в России - ООО «Пит-Продукт». По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» , в 2014-2017 годах компания была убыточной. В 2017 году ее чистый убыток составил 276,1 млн рублей. Выручка снизилась на 2,7% - до 5,7 млрд рублей.

Читайте также

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Финмаркет