0/5

Лента Новостей

19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
10:40 Срок вступления в силу закона о «российской полке» перенесли на год
10:15 Новый ГОСТ на свежие фрукты введут с июня
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
09:50 «Черноголовка» опровергла увольнение Натальи Медуновой с поста гендиректора
09:25 «ВБ девелопмент» Владислава Бакальчука признана банкротом
20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
10:00 +30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
Все новости →

Финская Atria может продать бизнес в России

время публикации: 09:30  14 февраля 2019 года
В начале 2019-го компания обновила свою стратегию.
Российский бизнес финской Atria, выпускающей колбасные изделия, может быть продан. Об этом говорится в годовом финансовом отчёте компании, опубликованном 13 февраля.

По словам гендиректора Atria Юхи Грёна, бизнес развивается не столь хорошо, как бы хотелось. На компании отразились санкции и ослабление рубля. Выручка российского филиала в последнем квартале 2018 года сократилась до 19,9 млн евро (— 1,8 млн евро к 2017 году), а операционная прибыль — с 0,8 до — 2,8 млн евро.

Компания в начале 2019 года обновила свою стратегию, которая предусматривает быстрое улучшение бизнес-операций в России, что означает рост продаж и рентабельности, а также разворот динамики прибыли в положительную зону, говорится в сообщении Atria.

Второй возможный сценарий в рамках обновленной стратегии - продажа российского бизнеса.

Кроме того, Atria изучает возможность реорганизации структуры бизнеса сети быстрого питания Sibylla.

«В будущем мы увеличим фокус на наш основной бизнес и его здоровый рост» , - сказал CEO Atria plc Юха Грен (его слова процитированы в сообщении).

Atria производит колбасы, сосиски, мясные деликатесы и снэки, а также готовые мясные продукты и пиццу. Основной производственной площадкой компании в России является завод под Санкт-Петербургом, который был открыт в 2010 году. В портфель брендов входят марки «Пит-Продукт»«КампоМос» , Sibylla, Atria.

В 2018 году российское подразделение Atria сократило выручку до 75,1 млн евро с 85,7 млн евро в 2017 году. Показатель EBIT был отрицательным (минус 4 млн евро) против положительно величины годом ранее (0,8 млн евро). В 4-м квартале выручка российского подразделения снизилась до 19,9 млн евро с 21,7 млн евро, отрицательный показатель EBIT составил 2,6 млн евро (годом ранее этот показатель был положительным - 0,8 млн евро).

Причиной негативной динамики EBIT стал рост цен на сырье в 4-м квартале, отметила компания. На динамику выручки негативно повлияли курсовые разницы. В рублях выручка Atria в России незначительно выросла.

Операционная компания Atria в России - ООО «Пит-Продукт». По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» , в 2014-2017 годах компания была убыточной. В 2017 году ее чистый убыток составил 276,1 млн рублей. Выручка снизилась на 2,7% - до 5,7 млрд рублей.

Читайте также

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Финмаркет