0/5

Новости сегодня

11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Все новости →

Главное за неделю: «Лента» купила «Утконос», онлайн торговля «Светофора», запуск сети «Всёсмарт»

Главное за неделю: «Лента» купила «Утконос», онлайн торговля «Светофора», запуск сети «Всёсмарт»
время публикации: 10:30  05 февраля 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«Лента» закрыла сделку по покупке онлайн-ритейлера «Утконос» за 20 млрд рублей. Компания намерена объединить «Ленту Онлайн» и «Утконос» в единый бизнес с двумя брендами. В результате сделки «Лента» приобрела 100% ООО «Новый Импульс-50», которое управляет бизнесом «Утконоса», у «Севергрупп» миллиардера Алексея Мордашова.

А уже в пятницу стало известно, что Дэнни Перекальски, возглавлявший «Утконос», покидает компанию. Директором по электронной коммерции назначен Дмитрий Скиба. В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию стратегии объединенных в Lenta-U, Утконоса и Ленты Онлайн, расширение онлайн-бизнеса и достижение ключевых операционных и финансовых показателей.

Сеть продовольственных дискаунтеров «Светофор» увеличивает число регионов с возможностью онлайн-заказа и доставки продуктов. В развитии этого направления ритейлер сотрудничает с сервисом «Яндекс.Доставка». Эксперты полагают, что «Светофор» планирует запуск полноценного онлайн-магазина.

Компания-дистрибутор компьютерной техники в России и СНГ «Марвел-Дистрибуция» запустит в Москве и Санкт-Петербурге до середины 2022 года сеть мультибрендовых магазинов «Всёсмарт» для продажи «умных» устройств для дома.

В России могут ввести пятипроцентную предельную наценку на ряд продуктов питания. Инициаторы Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба.

Торговая сеть «Перекресток» на этой неделе дважды проиграла в суде. Сначала Мосгорсуд обязал ритейлера выплатить компенсацию морального вреда за просроченный товар. Срок годности сырка был просрочен на четыре дня, а кокос более чем на месяц.

Несмотря на то, что администрация торговой точки вернула женщине деньги за испорченные продукты,  возмещать дополнительную компенсацию отказалась. Мосгорсуд согласился, что «действия продавца по реализации продовольственного товара с истекшим сроком годности являются неправомерными», и указал, что размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда - 17,5 тысяч рублей.

А затем торговый дом «Перекресток» не смог добиться в Верховном суде расторжения договора аренды помещения под магазин в центре Москвы, ссылаясь на снижение потока покупателей в связи с коронавирусными ограничениями.

OR Group объявила о дефолте по облигациям

OR Group объявила о дефолте по облигациям на сумму 592 млн рублей. В качестве одной из причин неисполнения обязательств в компании назвали пандемию. Существенная доля в выручке торговой платформы Westfalika все еще приходится на офлайн-продажи (около 80%), это отразилось на показателях компании в 2021 году: так, выручка по итогам года снизилась на 21%.

Руководство «Магнита» задумалось об обратном выкупе акций. Гендиректор компании Ян Дюннинг считает, что текущие котировки акций компании не отражают фундаментальную стоимость ее бизнеса, а скорее являются следствием множества внешних факторов, находящихся вне контроля. Поэтому сеть не исключает, что может обратиться к совету директоров с предложением об обратном выкупе.

Также «Магнит» запустил новую кампанию по привлечению сотрудников пожилого возраста - старше 60 лет. В компании отметили, что в первую очередь ценят надежность и ответственность своих сотрудников. Возраст соискателя при этом значения не имеет.

В Челябинской области к середине года закроются все магазины «Дикси», на их месте в основном появятся магазины под брендом «Магнит» в формате «у дома», а также дискаунтеры «Моя цена» и «Магнит Косметик». Сотрудники в переформатированных магазинах останутся прежними.

«Пятёрочка» начала реализацию масштабного социального проекта по улучшению доступности своих магазинов для людей с проблемами зрения. В рамках пилотного проекта одиннадцать магазинов сети в Москве и Санкт-Петербурге оснастили системой «Говорящий город», которая помогает людям с ограничениями по зрению самостоятельно пользоваться услугами ритейлера.

Melon Fashion Group объявила о том, что передаст часть акций своим сотрудникам, проработавшим в компании 2 года и более. Участниками программы стали около 1 400 сотрудников, вне зависимости от должности и географического положения.

Paolo Conte скорее всего покинет российский обувной рынок. Сбер намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве структур бренда. Речь идет об ООО «Паоло Конте», ООО «Паоло Конте Шуз», ООО «Паоло Конте Трейд» и др. Проблемы возникли после смерти владельца Андрея Ротаря: начались сложности в переговорах с кредиторами, которые настаивали на погашении долгов. Кроме того, компания не могла оплачивать аренду и делать закупки, началось закрытие магазинов.

Совет директоров ПАО «М.видео» утвердил кандидатуру Сергея Ли на должность управляющего директора блока OneRetail («Единый ритейл»). На этой позиции он сменит Дагмару Иванову, принявшую решение покинуть компанию.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Супермаркеты будущего: фантастический сервис и реальные угрозы

3 категории в fashion, которые подорожали больше всех

Почему будущее ритейла за проектами on-demand

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail