0/5

Лента Новостей

10:15 Concept Group за год закрыла половину магазинов
09:50 Объем рекламного рынка в Telegram к концу года может сократиться вдвое
09:25 «Иви» выходит на рынок цифровых книг
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
20:38 Unilever и McCormick & Co. ведут переговоры о возможном слиянии
20:20 Бренд «Корчма Тарас Бульба» выставили на торги
19:55 В правила маркировки моторных масел внесут изменения
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
19:30 Росстат: за минувшую неделю огурцы показали самое значительное снижение цен
19:05 «Мир Хобби» требует через суд компенсации от маркетплейсов за продажу поддельных игр
18:40 Эксперт: цены на смартфоны в 2026 году могут вырасти на 15-30%
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
18:15 Мартовский спрос на садовый инструмент за год вырос в два раза
17:55 Суд отменил повышенную таможенную пошлину на напитки Campari Group
17:25 В «Авито Работа» назвали ключевые факторы при выборе работодателя
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
16:55 ЦБ РФ: банки должны сами связываться с клиентом в случае блокировки операций
16:30 Акции производителя Лабубу потеряли 22,5% после публикации финансового отчета
16:05 Росстандарт: в 2025 году в РФ было отозвано свыше 475 тыс. автомобилей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
15:40 Крупный логоцентр Ozon в Ярославской области запущен на полную мощность
15:15 ФАС напомнила ритейлерам о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой
14:50 «Чижик» возглавил рейтинг сетей в сегменте жестких дискаунтеров
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
14:25 Xiaomi на четверть нарастила выручку в 2025 году
14:00 В России за четыре года закрылся каждый десятый DIY-магазин
13:45 16 апреля на New Retail пройдет эфир на тему «Data‑driven подход в e‑commerce: как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи»
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
13:35 «Авито» назвал средние ежемесячные расходы россиян на косметику
13:10 «М.Видео»: продажи морозильников в 2025 году превысили 1 млн устройств
12:45 В России хотят законодательно ограничить наценки на товары первой необходимости
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
12:20 Рекламный рынок России по итогам 2025 года замедлился в три раза
11:55 Авто.ру Бизнес составил рейтинг остаточной стоимости трехлетних автомобилей
11:30 Минцифры подготовило законопроект о модернизации Почты России
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
11:05 Российский рынок готовой еды почти вдвое снизил темпы роста
10:40 ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года
10:00 ...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
Все новости →

Издатели настольных игр требуют усилить борьбу с подделками

Издатели настольных игр требуют усилить борьбу с подделками
время публикации: 10:40  03 сентября 2024 года
Изображение от Freepik
Российские издатели настольных игр направили открытое письмо в Минпромторг РФ с призывом усовершенствовать систему борьбы с контрафактом. Среди подписавшихся компаний - издательства Hobby World, GaGa Games, «Экивоки», «Экономикус», а также объединение независимых издателей настольных игр «Лига партизан».
Письма о мерах, которые могли бы способствовать сокращению объемов продаж контрафакта в интернете, были также направлены в Ассоциацию компаний интернет-торговли и крупнейшим маркетплейсам.

По мнению издателей, законодательство и функционал торговых площадок оказались не готовы к резкому росту количества подделок, хлынувших в последние годы из Китая в Россию и наводнивших маркетплейсы.

По их оценке, годовые объемы продаж контрафактных настольных игр уже превышают 2 млрд рублей, что составляет почти десятую часть всего рынка. Наиболее наглядна проблема контрафакта на маркетплейсах, где на каждую карточку оригинального товара может приходиться до нескольких десятков подделок.

Например, по популярной игре «Спойлер» издательства «Экивоки» во втором квартале 2024 года на одну карточку с предложением оригинального товара единовременно приходилось до 30 карточек с подделками.

При этом на сегодня маркетплейсы стали важным каналом сбыта настольных игр: от 40 до 70% продаж популярных изданий приходится именно на крупнейшие онлайн-площадки. Такую оценку предоставили участники рынка в ходе опроса, проведенного «Лигой Партизан».

Издатели подчеркивают, что все бремя борьбы с распространением контрафакта лежит на правообладателях. С юридической точки зрения маркетплейсы выступают лишь рекламными посредниками, что позволяет им не нести ответственности за торговлю контрафактом и не спешить с обработкой запросов от правообладателей в случае выявления подделок.

В то же время бизнес-модель маркетплейсов предполагает привлечение как можно большего числа продавцов на площадки, без должного информирования их об ответственности за торговлю контрафактом. Все это создает благоприятные условия для распространения подделок, а вот стимулов бороться с ними у маркетплейсов нет.

Издатели считают необходимым распространить ответственность за продажу контрафакта на маркетплейсы и внести соответствующие изменения в законодательство.

Кроме того, издатели призывают маркетплейсы разработать и внедрить эффективные инструменты для правообладателей, которые позволяют не только подавать жалобы на существующие нарушения, но и предотвращать размещение карточек с контрафактом в будущем.

«Наблюдаемый нами сегодня поток подделок говорит о том, что системе требуется донастройка. В последние три года мы фиксировали взрывной рост онлайн-торговли − накопились эффекты, которые было сложно предсказать. В частности, выявились лазейки для недобросовестных продавцов. Уверена, что их можно устранить совместными усилиями, и мы готовы работать над решением этой проблемы вместе со всеми участниками рынка», − говорит Анастасия Заикина, юрист практики по борьбе с контрафактом Semenov&Pevzner.

Читайте также:

Маркетплейсы предлагается обязать более тщательно бороться с контрафактом


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail



 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности