0/5

Лента Новостей

18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
10:00 Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
Все новости →

Издатели настольных игр требуют усилить борьбу с подделками

Издатели настольных игр требуют усилить борьбу с подделками
время публикации: 10:40  03 сентября 2024 года
Изображение от Freepik
Российские издатели настольных игр направили открытое письмо в Минпромторг РФ с призывом усовершенствовать систему борьбы с контрафактом. Среди подписавшихся компаний - издательства Hobby World, GaGa Games, «Экивоки», «Экономикус», а также объединение независимых издателей настольных игр «Лига партизан».
Письма о мерах, которые могли бы способствовать сокращению объемов продаж контрафакта в интернете, были также направлены в Ассоциацию компаний интернет-торговли и крупнейшим маркетплейсам.

По мнению издателей, законодательство и функционал торговых площадок оказались не готовы к резкому росту количества подделок, хлынувших в последние годы из Китая в Россию и наводнивших маркетплейсы.

По их оценке, годовые объемы продаж контрафактных настольных игр уже превышают 2 млрд рублей, что составляет почти десятую часть всего рынка. Наиболее наглядна проблема контрафакта на маркетплейсах, где на каждую карточку оригинального товара может приходиться до нескольких десятков подделок.

Например, по популярной игре «Спойлер» издательства «Экивоки» во втором квартале 2024 года на одну карточку с предложением оригинального товара единовременно приходилось до 30 карточек с подделками.

При этом на сегодня маркетплейсы стали важным каналом сбыта настольных игр: от 40 до 70% продаж популярных изданий приходится именно на крупнейшие онлайн-площадки. Такую оценку предоставили участники рынка в ходе опроса, проведенного «Лигой Партизан».

Издатели подчеркивают, что все бремя борьбы с распространением контрафакта лежит на правообладателях. С юридической точки зрения маркетплейсы выступают лишь рекламными посредниками, что позволяет им не нести ответственности за торговлю контрафактом и не спешить с обработкой запросов от правообладателей в случае выявления подделок.

В то же время бизнес-модель маркетплейсов предполагает привлечение как можно большего числа продавцов на площадки, без должного информирования их об ответственности за торговлю контрафактом. Все это создает благоприятные условия для распространения подделок, а вот стимулов бороться с ними у маркетплейсов нет.

Издатели считают необходимым распространить ответственность за продажу контрафакта на маркетплейсы и внести соответствующие изменения в законодательство.

Кроме того, издатели призывают маркетплейсы разработать и внедрить эффективные инструменты для правообладателей, которые позволяют не только подавать жалобы на существующие нарушения, но и предотвращать размещение карточек с контрафактом в будущем.

«Наблюдаемый нами сегодня поток подделок говорит о том, что системе требуется донастройка. В последние три года мы фиксировали взрывной рост онлайн-торговли − накопились эффекты, которые было сложно предсказать. В частности, выявились лазейки для недобросовестных продавцов. Уверена, что их можно устранить совместными усилиями, и мы готовы работать над решением этой проблемы вместе со всеми участниками рынка», − говорит Анастасия Заикина, юрист практики по борьбе с контрафактом Semenov&Pevzner.

Читайте также:

Маркетплейсы предлагается обязать более тщательно бороться с контрафактом


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail