Лента Новостей
Все новости →Контактные линзы с зумом создали американские ученые
время публикации: 16:50 29 июля 2019 года
Авторами изобретения стали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего и их коллеги из Харбинского политехнического университета в Китае.
Изобретатели объяснили, что разработали интерфейс между человеческими глазами и мягкими перестраиваемыми линзами. Они работают за счет электрических импульсов, генерируемых при движении глаз. Для увеличения «картинки» человек, использующий инновационные линзы, должен дважды моргнуть. Устройство способно различать и другие движения глаз: взгляды наверх, вниз, направо и налево. Ученые подчеркивают, что даже после «зума» линзы могут следить за тем, куда именно смотрит пользователь.Из-за использования мягких материалов относительное изменение фокусного расстояния объектива может достигать 32%.
По мнению специалистов, разработанную систему в будущем можно использовать в протезах, регулируемых очках и дистанционно управляемой робототехнике. Помимо этого, биометрические характеристики устройства позволят задействовать линзы в качестве модели для визуализации физиологических принципов. В будущем производительность линз планируют улучшить.
Источник: RNS
Читайте также: Sony выпустит встроенный в одежду кондиционер
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
20:20, 20 октября 2025
20:20, 03 сентября 2025
12:50, 26 мая 2025
11:05, 10 июля 2024
Самое популярное
-
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
-
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
-
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского...
-
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
-
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России






