Лента Новостей
Все новости →Крупные российские производители пива хотят создать саморегулируемую организацию
время публикации: 16:30 30 мая 2024 года
Крупные производители пива планируют создать федеральную саморегулируемую организацию (СРО) пивоваренной отрасли. В числе компаний, которые хотят объединиться – «Объединенные пивоварни – холдинг» (бывшее российское подразделение Heineken), турецкая AB InBev Efes и принадлежащая датской Carlsberg «Балтика» (с июля 2023 г. находится под управлением Росимущества).
Об этом «
Ведомостям» рассказали три источника, знакомых с ходом обсуждения инициативы. По данным одного из источников, новое юрлицо может быть зарегистрировано уже в июне.Планы по созданию СРО подтвердил «Ведомостям» исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков (АПП; в нее входят «Объединенные пивоварни – холдинг», AB InBev Efes и «Балтика») Вячеслав Мамонтов.
«Запрос на консолидацию пивоваренной отрасли мы видим со стороны как государства, так и производителей. Сейчас прорабатываются различные инструменты, которые помогут удовлетворить этот запрос, включая создание федеральной саморегулируемой организации в области пивоварения и хмелеводства», – приводит издание слова Мамонтова.
Он также пояснил, что основная идея заключается в объединении участников рынка для совместной работы по формированию стратегии развития индустрии пивоварения в России. Усилия СРО, по его словам, будут сосредоточены в первую очередь на совершенствовании законодательства, борьбе с нелегалами, обеспечении сырьевой независимости РФ (благодаря развитию сельхозпроектов, восстановлению хмелеводства) и в целом «повышении культуры потребления пива».
В зону ответственности СРО, по словам одного из источников «Ведомостей», также может войти согласование единого реестра пивоваров. Сейчас производители пива должны регистрироваться в Единой государственной автоматизированной информационной системе производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС), которую контролирует Росалкотабакконтроль. Планируется, что съезды участников федеральной СРО пивоваров будут проходить раз в четыре года, а при голосовании будет учитываться доля компании на российском рынке, уточняет собеседник.
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:00, 26 января 2026
15:40, 22 января 2026
15:15, 13 января 2026
14:25, 12 января 2026
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026






