0/5

Лента Новостей

09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
Советский Новый год: трансформация праздника
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

«Миллениалы» обеспечивают свыше 50% продаж одежды и обуви

«Миллениалы» обеспечивают свыше 50% продаж одежды и обуви
время публикации: 13:15  07 апреля 2025 года
Изображение от Freepik
Сервис оплаты частями Долями в рамках аналитического проекта T-Data выяснил, что самыми активными покупателями товаров из категорий «Мода» и «Красота» являются представители поколения Y (27—42 года, «миллениалы»). На них приходится больше 50% всех покупок в категориях одежды, обуви и спортивных товаров и 46% в категориях аксессуаров и косметики.
При этом зумеры (Z, 14—26 лет) делают покупки чаще представителей других поколений: в среднем в год они совершают более пяти покупок одежды и более трех покупок аксессуаров. Миллениалы чаще, чем иксы (X, 43—58 лет) и зумеры, приобретают спортивную одежду — более трех раз в год.

Качество является одним из основных критериев выбора товаров для всех поколений. Его отметили 66% опрошенных. Цена влияет на принятие решения о покупке для 54% респондентов, а еще 31% обращает внимание на наличие скидок и бонусов. В число факторов, на которые обращают внимание при покупке одежды, обуви, аксессуаров, косметики и спортивных товаров, также входят отзывы (63—72% в зависимости от категории) и фото товара (58—61% в зависимости от категории).

график 1.png

При выборе косметики 61% покупателей принимает во внимание свой предыдущий опыт использования. При этом миллениалы и зумеры чаще, чем иксы, обращают внимание на отзывы при выборе косметики, а при выборе одежды — на фото товара (70% отметивших важность этого критерия — представители поколений Y и Z).

Чаще всего люди разных поколений приобретают товары фэшн-сегмента на маркетплейсах. Эти площадки особенно актуальны при приобретении одежды и обуви — 89% опрошенных выбирают маркетплейсы при покупке товаров этих категорий. При этом получать товар 76% таких покупателей предпочитают в ПВЗ, а не дома. В основном это люди до 35 лет.

график 2.png

В сетевых офлайн-магазинах совершают покупки 46% опрошенных. Чаще всего такой формат покупок предпочитают зумеры: 56% этой возрастной группы выбирают сетевые офлайн-магазины для покупок. Немного реже им отдают предпочтение миллениалы до 35 лет (51% от этой возрастной группы). Среди людей более старшего возраста 44% выбрали сетевые офлайн-магазины.

Реже всего иксы, миллениалы и зумеры совершают покупки в интернет-магазинах. В большинстве случаев этот канал выбирают для приобретения косметики.

Исследование основано на обезличенных транзакциях клиентов Т-Банка и Долями, совершенных в 2024 году, а также на результатах опроса россиян старше 18 лет, проживающих во всех регионах страны.

Читайте также:

Как потребители принимают решение о покупке на маркетплейсах - исследование


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail