Лента Новостей
Все новости →Минэк: Выручка малого и среднего бизнеса в 2024 году выросла на 15%

время публикации: 16:05 28 января 2025 года
Общая выручка компаний малого и среднего предпринимательства (МСП) по итогам 2024 года составила более 29 трлн рублей, что на 15% больше 2023 года.
Такие данные в своем Telegram-канале приводит замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.Наибольший прирост объема выручки в некоторых отраслях, по ее данным, происходит в предновогодний период. Так, в декабре 2024 года наибольшее значение выручки субъектов МСП наблюдалось в производстве изделий для праздников, карнавалов, оно выросло на 281% по сравнению со средним значением за январь-ноябрь 2024 года.
Также рост показала оптовая торговля часами и ювелирными изделиями - на 255%. Деятельность распространителей лотерейных билетов увеличилась на 231%. Также производство мучных кондитерских изделий длительного хранения - печенья, пряников, вафель и других выросло на 86%.
Напомним, что ранее Эвотор проанализировал ключевые показатели малого и среднего бизнеса в разных сегментах и также пришел к выводу, что за 2024 год малый бизнес нарастил среднюю выручку на 15%. Как отметил, Александр Мышкин, коммерческий директор ИТ-компании «Эвотор», рост оборотов в первую очередь связан с инфляцией, так как реальный спрос – среднее число продаж на точку – увеличился только на 3%. По его словам, хорошим год оказался для автосервисов, турагентств, гостиниц, кофеен, стрит-фуда, барбершопов и парикмахерских – там, где у малого бизнеса нет жесткой конкуренции с маркетплейсами или крупными сетями.
Читайте также:
Число малых и средних предприятий в РФ достигло рекордного значения
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:05, 16 октября 2025
20:15, 30 сентября 2025
17:45, 30 сентября 2025
10:45, 12 сентября 2025
Самое популярное
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...
-
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фарм...
-
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил до...
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост