0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Мороженое в вафельных стаканчиках подешевело за год на 4%

Мороженое в вафельных стаканчиках подешевело за год на 4%
время публикации: 12:00  09 июня 2023 года
Чаще всего россияне покупают пломбир, а самый популярный формат мороженого – вафельный стаканчик. Пломбир подешевел на 4% до 69 рублей. Мороженое больше любят женщины, а основным местом покупок мороженого остается супермаркет. К таким выводам пришли аналитики ИТ-компании «Эвотор» и СберМаркетинга.
По данным «Эвотора», средняя цена вафельного стаканчика в России составила в мае 43 рубля, по сравнению с прошлым годом она снизилась на 4%. Пломбир также подешевел на 4% до 69 рублей, мороженое в вафельных рожках ― на 2% до 72 рублей. И только эскимо подорожало на 1% до 50 рублей. 

Снижение цен связано с эффектом высокой базы ― в мае прошлого года практически во всех сегментах товаров наблюдался пик цен, с июня-июля цены стали снижаться. Еще один фактор, влияющий на изменение средней цены, ― изменение ассортимента, уход некоторых иностранных, более дорогих брендов.
Роскачество: Производители эскимо и торговые сети провели внутренние проверки
Роскачество: Производители эскимо и торговые сети провели внутренние проверки

По объему продаж в штуках в мае, по данным «Эвотора», вафельный стаканчик был самым популярным форматом мороженого, с долей в 40%. На втором месте ― пломбир (33%), на третьем месте ― вафельный рожок с долей в 13% и эскимо ― на 4 месте (12%).

Но по продажам в денежном выражении первое место занимает более дорогой пломбир ― 40%. Доля продаж мороженого в вафельных стаканчиках составляет 30%, рожках ― 20%, а эскимо ― 11%.

Самые дорогие вафельные стаканчики ― в Москве, в столице средняя цена на них составила 64 рубля, в Санкт-Петербурге ― 52 рубля. 

Чуть дешевле ― на Сахалине и в Иркутской области ― 49 рублей. Средняя цена вафельного стаканчика в Калининградской области и Хабаровском крае ― 47 рублей, в Карелии  и Ростовской области ― 43 рубля, в Волгоградской, Свердловской областях и Якутии ― 42 рубля, в Краснодарском и Красноярском краях ― 41 рубль, в Новосибирской и Нижегородской областях ― 40 рублей, в Самарской области ― 38 рублей, в Татарстане и Челябинской области ― 35 рублей, в Удмуртии ― 33 рубля, в Оренбургской области ― 32 рубля, в Саратовской области ― 31 рубль.

«Анализ СберМаркетинга на основе данных исследовательской компании Mediascope показал, что мороженое больше любят женщины. Основной возраст покупателей – 25-44 года. На них приходится 48% покупок. Доля покупок пользователей в возрасте 45-64 лет составляет 40%, а с 12 до 24 лет – 12%.

У большинства (52%) любителей мороженого есть дети до 18 лет. Как оказалось, офисные работники покупают мороженое чаще домохозяек, школьников и студентов в 4,5 раза», — говорит Анна Тупикина, директор по маркетингу СберМаркетинга.

Большинство (62%) россиян в летний период покупают мороженое каждую неделю, а 32% балуют им себя каждый месяц. Остальные 6% - примерно раз в квартал. Пломбир – абсолютный лидер мороженого среди вкусов россиян.

На втором месте - мороженое в шоколадной глазури, а на третьем – шоколадное. Эскимо заняло четвертую строчку, а пятерку вкусовых предпочтений замкнуло сливочное мороженое. Далее идут вкусы с карамелью, ванилью, с орехами, молочное, фруктовое или ягодное. Наименее востребованным оказался сорбет.

Россиянам нравится больше всего есть мороженое из вафельного стаканчика. На втором месте по популярности – мороженое на палочке. На третьем – вафельный рожок, а на четвертом – большой брикет на несколько порций. Пятое место за брикетом с вафлями. А вот меньше всего россияне предпочитают торт-мороженое и порциональное шариками.

Основным местом покупок мороженого остается супермаркет или гипермаркет. Остальные россияне покупают в обычном продуктовом магазине и чуть реже в специализированной палатке или ларьке.

Для анализа использовались данные продаж киосков с мороженым и магазинов «у дома», оборудованных смарт-терминалов «Эвотор» в мае 2023 и 2022 годов.

Читайте также:
В России цены на клубнику достигли минимума

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail