Лента Новостей
Все новости →Торговые онлайн-площадки оказались в топе мошеннических схем
время публикации: 15:20 23 ноября 2021 года
Кибермошенники для похищения денежных средств с карт россиян все чаще стали использовать онлайн-маркетплейсы вроде «Авито», «Юлы» и других.
Такой вид мошенничества заняло второе место среди множества злоумышленных схем.На сценарий с досками объявлений, который впервые был зафиксирован только весной прошлого года, уже приходится 11,6% всех жалоб россиян. А обращения от «госорганизаций», в том числе от «правоохранительных органов», оказались лишь на третьем месте рэнкинга (10% обращений).
Пальма первенства осталась за прикрытием «звонок от сотрудника банка». На эту схему приходится более трети (36,6%) случаев. Злоумышленники выдают себя за специалистов безопасности, отделов одобрения кредитов, финансового мониторинга или техподдержки.
Эксперты поясняют стремительное распространение схемы с использованием торговых онлайн-площадок простотой технического решения, которое доступно любому человеку, вставшему на путь мошенничества.
Есть еще несколько факторов, которые способствуют развитию этого вида: развитие дистанционной торговли, желание людей сэкономить на покупке товаров, а также заработать на продаже чего-то ненужного.
Основная опасность, по мнению специалистов, заключается в том, что в эту схему активно втягиваются несовершеннолетние.
Источник: Известия
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:40, 05 марта 2026
16:30, 05 марта 2026
16:30, 04 марта 2026
16:20, 27 февраля 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
-
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
-
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
-
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
Конкурс кейсов






