0/5

Лента Новостей

18:15 В доставке и грузоперевозках спрос на сотрудников без опыта вырос в 1,5-2 раза
17:40 В ТРЦ «Саларис» открылась виртуальная примерочная
17:25 11 декабря на New Retail пройдет эфир «Как аптечным сетям справиться с дефицитом кадров без постоянного роста ФОТ и увеличить офлайн и онлайн продажи»
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
17:00 Нина Гюббенет возглавит блок качества и клиентского опыта Билайна
16:35 «Купер» назвал стоимость базового набора новогодних украшений в 2025 году
16:10 Ozon открыл крупнейший на Северном Кавказе логистический центр
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
15:45 «ВкусВилл» выпустил шарфы с советами мам (ФОТО)
15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
13:40 Холдинг «Дымов» возглавил экс-руководитель книжной сети «Республика»
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
13:15 Большинство россиян не готово покупать товары компаний без онлайн-присутствия
12:50 «Магнит» протестирует «умные» весы на кассах самообслуживания
12:25 Сбербанк заявил о готовности инфраструктуры к массовому запуску оплаты ладонью
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
12:00 Импорт корейской косметики в Россию вырос на 17% за 10 месяцев
11:35 Эвотор изучил гендерные различия в покупках сладостей и алкоголя
11:10 «Золотое Яблоко» открывает новый распределительный центр в Москве
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
10:45 Суд закрыл дело о банкротстве «Кораблик-Р»
10:20 В Пермском крае с 1 марта 2026 года сократят разрешённое время продажи алкоголя
09:55 Цены на обогреватели на Авито снизились на 15%
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
09:30 В ООО «О’КЕЙ» назначили нового генерального директора
18:15 X5: 60% российских мам считает готовую еду способом сэкономить время и силы
17:50 В «585*ЗОЛОТОЙ» стала вакантной должность руководителя направления диджитал-маркетинга
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
17:25 Большинство россиян не планирует посещение ТЦ в «Черную пятницу»
17:00 ПЭК возобновил работу всех филиалов в России и за рубежом
16:35 Выручка Whoosh за девять месяцев снизилась на 14%
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
16:10 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся возле Кремля
15:45 Две трети россиян считают несправедливым запрет скидок на маркетплейсах
10:00 Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
Все новости →

Падение розничной торговли РФ в ноябре ускорилось до 3,1%

время публикации: 09:25  19 декабря 2020 года
Оборот розничной торговли в России в ноябре 2020 года сократился на 3,1% по сравнению с показателем за ноябрь 2019 года, до 2 трлн 998,7 млрд рублей. Об этом говорят данные Росстата.
По сравнению с динамикой октября (-1,4% в годовом выражении) падение оборота российской розничной торговли в ноябре существенно ускорилось.

Кроме того, в ноябре оборот розничной торговли снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2% (самое глубокое падение наблюдалось в апреле – на 27,9% по сравнению с мартом; затем отрасль демонстрировала рост, но в сентябре снова сократилась по сравнению с предыдущим месяцем – на 1,7%; в октябре по сравнению с сентябрем был зафиксирован рост на 2,2%).

Динамика продовольственной розницы в ноябре была хуже, чем непродовольственного сегмента (в годовом выражении): оборот розничной торговли продуктами питания, включая напитки, и табачными изделиями сократился на 4,3% по сравнению с ноябрем 2019 года (до 1 трлн 415,5 млрд рублей).

Оборот розничной торговли непродовольственными товарами в ноябре снизился на 1,7% (до 1 трлн 583,2 млрд рублей).

По сравнению с показателями октября оборот продовольственной розницы сократился на 1,1%, непродовольственной – на 1,3%.

По итогам 11 месяцев 2020 года оборот розничной торговли в России сократился на 4,1%, до 30,007 трлн рублей. Продажи продовольственных товаров снизились на 2,4%, до 14 трлн 689,8 млрд рублей, оборот торговли непродовольственными товарами – на 5,5%, до 15 трлн 317,6 млрд рублей.

Базовый вариант прогноза Минэкономразвития, одобренный правительством в сентябре, предполагает снижение оборота розничной торговли по итогам 2020 года на 4,2%.

В апреле на фоне локдауна в России падение розничной торговли составило 22,6% в годовом сравнении, в мае – 18,6%, в июне – уже 7,1% за счет постепенного открытия непродовольственных магазинов.

В июле снижение составило 1,1%, в августе – 1,8%, в сентябре – 2,1%, в октябре – 1,4%. Данные за июль-октябрь были уточнены (предыдущие оценки говорили о более глубоком падении розничной торговли).

Источник: Интерфакс

Читайте также:

Опубликован первый в России рейтинг омниканальности ритейлеров

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail