0/5

Лента Новостей

14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Падение розничной торговли РФ в ноябре ускорилось до 3,1%

время публикации: 09:25  19 декабря 2020 года
Оборот розничной торговли в России в ноябре 2020 года сократился на 3,1% по сравнению с показателем за ноябрь 2019 года, до 2 трлн 998,7 млрд рублей. Об этом говорят данные Росстата.
По сравнению с динамикой октября (-1,4% в годовом выражении) падение оборота российской розничной торговли в ноябре существенно ускорилось.

Кроме того, в ноябре оборот розничной торговли снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2% (самое глубокое падение наблюдалось в апреле – на 27,9% по сравнению с мартом; затем отрасль демонстрировала рост, но в сентябре снова сократилась по сравнению с предыдущим месяцем – на 1,7%; в октябре по сравнению с сентябрем был зафиксирован рост на 2,2%).

Динамика продовольственной розницы в ноябре была хуже, чем непродовольственного сегмента (в годовом выражении): оборот розничной торговли продуктами питания, включая напитки, и табачными изделиями сократился на 4,3% по сравнению с ноябрем 2019 года (до 1 трлн 415,5 млрд рублей).

Оборот розничной торговли непродовольственными товарами в ноябре снизился на 1,7% (до 1 трлн 583,2 млрд рублей).

По сравнению с показателями октября оборот продовольственной розницы сократился на 1,1%, непродовольственной – на 1,3%.

По итогам 11 месяцев 2020 года оборот розничной торговли в России сократился на 4,1%, до 30,007 трлн рублей. Продажи продовольственных товаров снизились на 2,4%, до 14 трлн 689,8 млрд рублей, оборот торговли непродовольственными товарами – на 5,5%, до 15 трлн 317,6 млрд рублей.

Базовый вариант прогноза Минэкономразвития, одобренный правительством в сентябре, предполагает снижение оборота розничной торговли по итогам 2020 года на 4,2%.

В апреле на фоне локдауна в России падение розничной торговли составило 22,6% в годовом сравнении, в мае – 18,6%, в июне – уже 7,1% за счет постепенного открытия непродовольственных магазинов.

В июле снижение составило 1,1%, в августе – 1,8%, в сентябре – 2,1%, в октябре – 1,4%. Данные за июль-октябрь были уточнены (предыдущие оценки говорили о более глубоком падении розничной торговли).

Источник: Интерфакс

Читайте также:

Опубликован первый в России рейтинг омниканальности ритейлеров

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail