Лента Новостей
Все новости →Правила маркировки лекарств упростили в РФ
время публикации: 16:50 09 сентября 2019 года
Постановлением № 1118 от 30 августа 2019 года внесены изменения в порядок нанесения кодов маркировки лекарств.
Изменения коснулись печати средств идентификации и длины крипточасти, говорится в сообщении на сайте ЦРПТ.Самое ожидаемое изменение — сокращение крипточасти кода с 88 до 44 символов. С этой инициативой ЦРПТ вышел еще в начале года, участники рабочей группы при Росздравнадзоре поддержали ее и разработали методику нанесения сокращенного кода.
В течение последних месяцев более 30 фармкомпаний провели тестирование нанесения сокращенного кода. Помимо сотрудников фармацевтических производств в проведении тестов приняли участие эксперты ЦРПТ и поставщиков сериализационного оборудования. Результаты говорят о существенном упрощении настроек для достижения необходимых параметров качества и скорости печати по сравнению с кодом с 88 символами в крипточасти.
Второе изменение касается разрешения наносить код на упаковку любым методом, гарантирующим его неотделяемость, без привязки к производственной линии. Неотделяемость — невозможность отделить код без повреждения упаковки. Отсутствие привязки к производственной линии важно для компаний с небольшим объемом производства, которые могут теперь наносить код на упаковку в типографии.
«Данное постановление, пожалуй, самое ожидаемое отраслью и нами за последнее время. Теперь нормативно закреплен важнейший вопрос — размер криптокода в 44 символа. Это минимальный размер криптографической части, которая соответствует 32 битам и обеспечивает его устойчивость. Помимо этого, постановлением определены порядок нанесения средств идентификации. То есть готова вся нормативная база для запуска обязательной маркировки лекарств. Разработка и принятие этих изменений — результат конструктивного диалога отрасли, регулятора и оператора», — сообщил Дмитрий Алхазов, генеральный директор «Оператор-ЦРПТ».
Опубликованное постановление вносит изменения в Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2018 года № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».
Читайте также: В аптеках «36,6» откроют врачебные кабинеты
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
15:40, 20 марта 2026
11:55, 06 марта 2026
14:05, 27 февраля 2026
20:45, 26 февраля 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
Конкурс кейсов






