0/5

Лента Новостей

20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

«Пятёрочка»: доля СТМ в розничном товарообороте сети достигла 25%

«Пятёрочка»: доля СТМ в розничном товарообороте сети достигла 25%
время публикации: 11:10  02 апреля 2025 года
Аналитики торговой сети «Пятёрочка» выяснили, как часто пользователи поисковых сетей интересуются товарами собственных торговых марок.
По этим данным, в течение года россияне более 6 тысяч раз вбивали запрос: «СТМ Пятёрочки», что почти на 15% чаще, чем годом ранее.

Повышение интереса у покупателей не случайно – последние годы брендозависимость в продуктовом ритейле заметно снизилась, и собственные торговые марки стали прочно занимать свое место в потребительской корзине. Например, СТМ «Пятёрочки» – это порядка 35 брендов всего – попадает в 6 из 10 чеков магазина, а в онлайне продукция есть практически в 9 заказах из 10.

Кроме того, покупатели ищут в интернете и информацию по конкретным СТМ. Так, самым часто запрашиваемым брендом торговой сети оказалась «Красная цена», которая насчитывает более 98 тысяч запросов за указанный период. Эта марка – одна из самых первых появившихся в сети СТМ. Товары бренда «открывают полку», то есть предоставляют покупателям самую доступную цену в конкретной категории. Более 11 тысяч среди всех запросов составляют отзывы на продукцию бренда. Чаще всего пользователей интересовало масло (564 запроса) и молоко (280 запросов) бренда «Красная цена». Большая часть покупателей, которые искали информацию о бренде, живёт в Москве и Московской области (2182 запроса). 

Кроме того, пользователи сети активно искали информацию о свежей выпечке и кофе – «Пятёрочка Кафе». В течение года более 142 тысяч раз люди интересовались выпечкой и более 206 тысяч – кофе из «Пятёрочки». Среди самых любопытных запросов – стоимость кофе (2986 запросов) и калорийность выпечки от «Пятёрочки» (396 запросов). 

Также аналитики проверили, насколько покупатели изучают тему правильного питания и интересуются продукцией ЗОЖ-бренда «Вкус & Польза». В сети было зафиксировано порядка 8 тыс. запросов, из которых часть уточняли, чей это бренд, а еще пул запросов был нацелен на поиск отзывов о его продукции. Чаще всего брендом интересовались в Москве (536 запросов) и Санкт-Петербурге (262 запроса).

В целом, по данным сервиса, наибольшее внимание к СТМ сети проявляют жители Центрального региона, Поволжья и Северо-Запада России, а максимальное количество запросов было зафиксировано в феврале 2024 года (1233 запроса). 

Развитие СТМ остаётся одним из стратегических направлений для торговой сети. По итогам 2024 года доля собственных торговых марок в розничном товарообороте сети достигла 25%, а в перспективе нескольких лет «Пятёрочка» планирует достичь доли в 45%. 

Читайте также:
Эволюция категорийного менеджмента: от реагирования на поведение потребителей к прогнозированию его предпочтений

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности