0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Роскачество: случаи фальсификации сыра «Тильзитер» в России не носят массовый характер

Роскачество: случаи фальсификации сыра «Тильзитер» в России не носят массовый характер
время публикации: 20:45  19 апреля 2022 года
Роскачество совместно с Россельхознадзором продолжает масштабное исследование полутвердых сыров массового сегмента, которое охватывает более 100 торговых марок. В этот раз эксперты исследовали сыр «Тильзитер», в закупку вошла продукция российского и белорусского производства.
Случаи фальсификации «Тильзитера» в России нельзя назвать массовыми
В исследованном сыре «Тильзитер» массового сегмента Роскачество обнаружило только два товара с признаками фальсификации. Недобросовестные производители, вероятно, в целях удешевления производства молочный жир заменили на жиры немолочного происхождения.

Так, в «Тильзитере» марок «ЕмСыры» (Республика Татарстан, г. Казань) и «Сырная долина» (Курская область, с. Отрешково) обнаружены фитостерины и выявлено несоответствие жирнокислотного состава. Данные товары получили ноль баллов в рейтинге Роскачества, а значит не рекомендованы к выбору.

«К жирам немолочного происхождения относятся как животные жиры (говяжий, свиной), так и растительные масла (пальмовое, кокосовое и соевое). Но при покупке сыра в магазине нельзя определить, добавлены в него жиры немолочного происхождения или нет. Это можно сделать только в лаборатории», – объясняет начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

Исследование Роскачество доказало, что низкая цена сыра не всегда говорит о фальсификации. «Тильзитер» 14-ти торговых марок отвечал всем требованиям законодательства. Наиболее вкусными из них стала продукция «Версия плюс», «Золото пущи», «Навруз», «О’Кей», «Савушкин продукт», «Сваля» и «Сыродел». Сыр этих марок получил высокие баллы по органолептическим показателям, а именно вкусу, запаху и консистенции.

«Результаты исследования показывают, что даже в самом низком ценовом сегменте всего в двух марках сыра «Тильзитер» была зафиксирована замена молочных жиров. Это подтверждает, что миф о массовой фальсификации в молочной категории несостоятелен, отметил Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

При этом, конечно, потребителю стоит обращать внимание при выборе сыра и на адекватность цены на полке – она должна реально соответствовать среднерыночной (сейчас это примерно 540 руб./кг), и на герметичность упаковки, и на общий внешний вид и органолептические характеристика продукта. И всегда важно давать обратную связи и торговой сети, и производителю – только так можно рассчитывать на устранение ошибок и улучшения качества логистики и уровня производства».

При этом, случаи с нехарактерным привкусом сыра (дрожжевой, маргариновый), а также с пороками в консистенции (излишняя пластичность сыра) среди исследованной продукции также встречались. Дрожжевой вкус эксперты связывают с качеством используемого при производстве молока. Причиной же излишне пластичной консистенции называют высокое содержание влаги, либо такой сыр хранился при повышенной температуре.

Важно, что в исследованном сыре «Тильзитер» не обнаружены превышения установленных техническим регламентом норм по содержанию антибиотиков. В отдельных случаях выявлены их следовые количества (в результате лечения животных ветеринарными препаратами), что не является нарушением законодательства, однако такая продукция на получение российского Знака качества претендовать не может.

Найден единственный небезопасный сыр «Тильзитер»
В сыре Laime (произведен в Санкт-Петербурге и закуплен в сети гипермаркетов «Лента»), Роскачество обнаружило кишечную палочку, что является нарушением обязательных требований законодательства. Это может говорить о несоблюдении санитарных требований на производстве. Попадание бактерий группы кишечной палочки также могло произойти при упаковывании продукта, или нарушении температурного режима в процессе хранения в магазине.

Чтобы избежать развития патогенной микрофлоры, производители применяют нитраты и нитриты в качестве консервантов. Избежать ситуации полного отсутствия нитратов в реалиях интенсивного животноводства практически невозможно. При этом, установленным Роскачеством требованиям, которые минимизируют содержание нитратов (не более 20 мг/кг), соответствует большинство исследованного «Тильзитера».

Таким образом, результаты исследования показали, что в массовом сегменте сыра «Тильзитер» можно купить качественный и вкусный продукт, а низкая цена – не всегда признак фальсификации.

Напомним, что в настоящий момент в России нет ГОСТов, устанавливающих требования на сыр «Тильзитер. Ранее в 2020 году Роскачество разработало опережающий стандарт для этого вида сыра, опираясь как на требования международного стандарта, так и на требования российского законодательства, максимально приблизив показатели к европейским нормативам.

Читайте также:
Роскачество объяснило низкую цену полутвердых российских сыров

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail