Лента Новостей
Все новости →Роскачество выявило подмену консервированной сайры сельдью и сардинами
время публикации: 14:30 02 декабря 2021 года
Некоторые производители заменяют в консервах сайру сельдью или сардинами. Это следует из результатов проверки, проведенной сотрудниками Роскачества, отмечается в сообщении организации.
Всего в этой категории существует порядка 90 торговых марок (ТМ) сайры, эксперты исследовали 19, занимающих на рынке около 53%. В контрольную закупку вошла продукция как лидеров рынка, так и консервы, изготовленные на предприятиях среднего бизнеса. Но все - российского производства: из Владимирской, Калининградской, Московской областей, Приморского края, Республики Крым, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.
Как пояснили в Роскачестве, стоимость консервов с фальсификатом варьировалась от 19,96 до 67,60 рубля за 100 г. Фальсификат оказался в продаже в федеральных торговых сетях «Ашан», «Верный», «Глобус», «Твой дом», «Магнит» и региональной сети «Яблоко», а также на маркетплейсе Ozon. При этом один и тот же рыбоконсервный завод может выпускать продукцию как без видовой подмены, так и фальсификат.
Результаты исследования позволяют утверждать, что минимальная цена за консервированную сайру, где действительно есть сайра - 44,40 рубля за 100 г. Если цена за 100 г ниже, то, скорее всего, это фальсификат, отмечают эксперты.
Только в консервах «Азбука моря», «Владимирский консервный завод», «Доброфлот», «Капитан Вкусов», «КитБай», «Мамоновский», «Примрыбснаб» и «5 морей» действительно была сайра. Цена таких консервов составляла от 44 до 97 рублей за 100 г.
На основании исследования напрашивается вывод, что качественные консервы производят не только в месте вылова (в случае с сайрой - Приморский край), но и в других российских регионах, где изготавливают консервы из замороженного сырья, добавили в Роскачестве.
Источник: ТАСС
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:30, 05 февраля 2026
10:40, 02 февраля 2026
20:15, 29 января 2026
13:10, 21 января 2026
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
-
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»






