0/5

Лента Новостей

20:45 Wilberries и Ozon снимают с продажи свитер «Эпштейна»
20:20 До 22% текущих профессий в ритейле исчезнут
19:55 Рыночная стоимость Walmart впервые превысила отметку в $1 трлн
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
19:30 Для fashion-брендов Telegram становится ключевой платформой привлечения аудитории
19:00 VK Видео внедрил новую методику подсчета просмотров
18:35 Ozon назвал самые продаваемые товары из эпохи 2016 года
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
18:10 Компания главы «Черноголовки» займется производством товаров для взрослых
17:45 Большинство россиян считают полезное питание основой здорового образа жизни
17:20 Взыскание доначисленных налогов с Level Kitchen временно приостановлено
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
16:55 Ozon снизит тарифы на логистику и повысит комиссии на часть категорий товаров
16:30 X5 разместила корпоративные облигации на 15 млрд рублей
16:05 С экс-структуры IKEA не будут взимать 110 млн рублей экологического сбора
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
15:40 Спрос на складскую недвижимость в ближайшие два года упадет на 20-30%
15:15 Виртуальная примерочная Wildberries стала доступна всем пользователям в России
14:50 Befree и «Золотое яблоко» запустили партнерство
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
14:25 Россияне назвали свой бюджет на весеннее обновление гардероба
14:00 X5 Media назначил директора по продажам
13:35 Пиво в России подорожало на 21%
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
13:10 METRO развивает кондитерскую категорию с помощью продукции из Турции и Азербайджана
12:45 Петербургские торговые центры «Сенатор» и «Радиус» перепрофилировали под офисы
12:20 Власти Красноярского края вводят ограничения на продажу алкоголя
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
11:55 «Вкусно – и точка» запускает новую коллекцию игрушек (ФОТО)
11:30 Утечка информации из российских компаний через ИИ-сервисы выросла в 30 раз
11:05 Российские онлайн-кинотеатры в 2025 году увеличили аудиторию на 30%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
10:40 В России резко сократилось потребление алкоголя
10:15 FES retail открыла первый магазин RE в Крыму
09:50 «М.Видео» запустил продажи отечественных марок автомобилей на собственном маркетплейсе
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
09:25 Количество онлайн-заказов из-за рубежа по итогам 2025 года выросло на треть
20:40 Чек Индекс: продажи в общепите в 2025 году увеличились на 13%
10:00 Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
Все новости →

Россияне переходят с чая на кофе – исследование

Россияне переходят с чая на кофе – исследование
время публикации: 17:50  29 сентября 2023 года
Фото на Freepik
Ко всемирному дню кофе (29 сентября) Россельхозбанк исследовал рынок любимых согревающих напитков россиян – чая и кофе – редких продуктов, в силу климатических особенностей нашей страны не подверженных имортозамещению.
Как показал анализ поставок из-за рубежа, за последние два десятилетия в питьевой культуре произошло интересное явление. Импорт чая с 2002 по 2022 гг. сократился на 24% до 125,2 тыс. тонн, в то время как поставки кофе, напротив, подскочили в 11 раз до 295,4 тыс. тонн.

Также банк провёл опрос и выяснил, сколько кружек согревающих напитков в день нужно россиянам, чтобы чувствовать себя комфортно, какой кофе они пьют и с чем.

Соотношение импорта кофе и чая и в 2002 году составляло менее, чем 1 к 5. Но затем спрос на кофе рос год за годом, а чая – медленно снижался. Таким образом, в 2016 году из страны, импортирующей в первую очередь чай, Россия превратилась в страну, импортирующую в первую очередь кофе: соотношение стало уже на 4% больше в пользу напитка из зёрен. Далее оно росло и по итогам 2022 года поставки кофе уже превысили поставки чая в 2,36 раза.

Какой кофе, с чем и как часто пьют россияне?
Опрос Россельхозбанка показал, что практически половина респондентов являются любителями молочной классики. Кофе с молоком – идеальная пара, которую предпочитают 44,3% россиян: капучино, латте, раф-кофе, флэт уайт и др. Насыщенность и терпкость кофейного вкуса отлично гармонируют с мягкостью и сладостью молока. Если добавить молочную пену, то ее нежность и бархатистость делают напиток еще более вкусным.

Другая часть опрошенных – это сторонники базовых и консервативных рецептов. 36,1% любят покрепче, предпочитая кофейные напитки, которые не содержат добавок: эспрессо, ристретто, лунго, американо и пр.

Прохладительные кофейные напитки (фраппе, эспрессо-тоник, кофейный смузи) выбирают 19,6% респондентов.

Россияне признались, что выпивают три или четыре чашки чая, кофе или другого тёплого напитка в день: на данный вариант ответов пришлось 61,5%. Порядка 16,5% нужны более 5 кружек за день. Четверть опрошенных (22%) имеют привычку пить по 1-2 кружки за день.  

Любимое лакомство к чашечке тёплого напитка – сладкая выпечка у 63%. Шоколад и конфеты предпочитают 29,4%, а ещё 7,6% вынуждены себя ограничивать: сидят на диете. Примечательно, что на вопрос о том, «каким напитком вы согреваетесь в холодный период?», 49,3% опрошенных ответили, что чаем. Кофе выбирают 37%, а 13,7% рассчитывают на какао или горячий шоколад.

Откуда плывут кофе и чай?
За 7 месяцев 2023 года импорт кофе составил 158 тыс. тонн, что на 20% больше результата за аналогичный период прошлого года. У чая – 77,9 тыс. тонн, +2%.

Из общего объёма поставок кофе из-за границы 46% приходится на Вьетнам, на Бразилию – 20%. За ними с большим отставанием следуют Индонезия, Уганда, Индия, Эфиопия, Гондурас, Нидерланды, Колумбия.

А вот по экспорту чая в Россию лидирует Индия (31%), за ней идут Шри-Ланка (18%), Кения (17%), Китай (11%), Вьетнам (6%). Небольшие поставки осуществляют ещё несколько десятков стран, среди которых Зимбабве, Аргентина и Мозамбик.

Читайте также:
Производитель кофе Jacobs выведет с российского рынка зарубежные бренды

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail