0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «ВкусВилл» выходит в Калининград, LIMÉ отказывается от франчайзинга, «Яндекс Лавка» открывает кафе
18:40 На «Авито» выросли продажи одежды для детей
18:15 Качество мяса в магазинах устраивает 67% россиян
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
17:50 Импорт пива в Россию прибавил 37% с начала года
17:25 Цены на кабачки и баклажаны выросли на 27–29%
17:00 «Яндекс Лавка» выходит в офлайн: первое кафе открылось в Москве
Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
16:35 Спрос на молодых специалистов без опыта вырос на 40% — исследование
16:10 Падение рынка детских товаров замедлилось до 3%
15:45 В июле средний чек в аптеках вырос — исследование
Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
15:20 Wildberries расширяет логистику за счёт партнёрских хабов
14:55 В сети «АШАН» вырос спрос на бахчевые
14:30 Крым обогнал Кубань в винных предпочтениях россиян
Почему один магазин в Дубае может приносить доход, как три квартиры
14:05 Эксперты предупредили о новой волне подорожания мяса
13:40 Атаки на склады Wildberries лишили «Эксмо» части тиражей
13:15 «Магнит» фиксирует рост спроса на товары для домашнего консервирования
Клиентский опыт: что происходит до первого разговора с менеджером
12:50 В Санкт-Петербурге откроется новый магазин Hoff
12:25 В ассортименте ВкусВилла появился кофе с музыкальным сопровождением
12:00 «Золотой ключик» вышел на рынок Санкт‑Петербурга
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличить конверсию в заявки
11:35 «Монетка» внедрила аромамаркетинг в десяти магазинах Екатеринбурга
11:10 Сеть modi запускает новый формат «modi.тренды»
10:45 Москва и Санкт‑Петербург стали лидерами по спросу на клубнику в шоколаде
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом успехе
10:20 Wildberries предложила продавцам новые меры поддержки
09:55 Россияне потратили на спорт более 52 млрд рублей
09:30 Пожар на складе Wildberries в Екатеринбурге
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
20:45 Зумеры стали чаще выбирать долгосрочную занятость
20:20 «Яндекс» предложил акционерам дивиденды за первое полугодие
19:55 Рынок бриллиантов преодолел спад
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и стратегия выживания ритейла
19:30 В России зафиксировано восстановление численности ломбардов
19:05 В Госдуму внесли проект маркировки продукты с повышенным уровнем добавленного сахара
10:00 ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
Все новости →

Россияне предпочитают покупать яйца с белой скорлупой

Россияне предпочитают покупать яйца с белой скорлупой
время публикации: 14:05  27 августа 2025 года
Теги: яйца, Ромир
Фото: Freepik
По результатам совместного исследования РОМИР и компании «Де Хёс», более трети потребителей (35%) выбирают яйца с белой скорлупой. Другие оттенки менее популярны: у светло- и темно-коричневого – 13% и 12% соответственно.
Согласно полученным данным, белые яйца чаще покупают женщины – 38%, чем мужчины – 31%. При этом среди мужчин больше любителей темно-коричневого оттенка – 14% против 11% у женщин.

Каждый пятый россиянин ест яйца ежедневно
Каждый пятый россиянин ест яйца ежедневно
При рассмотрении возрастных групп выяснилось, что белый цвет скорлупы популярен у старшего поколения: такой вариант ответа дали 38% респондентов старше 60 лет и 35% – старше 45 лет. Молодежи нравится светло-коричневый оттенок – его выбрали 18% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет. Для сравнения, продукт такого цвета отметили только 10% респондентов старше 60 лет и 12% – в возрасте от 45 до 59 лет.

Региональный анализ показал территориальные особенности потребителей. В Москве яйца с белой скорлупой выбрали 39% респондентов, оттенки коричневого – светлый и темный – 10% и 9% соответственно. В Санкт-Петербурге популярны темно-коричневые яйца – 20%, а также светло-коричневые и белые – по 19% в каждой категории. На Дальнем Востоке покупатели выбирают коричневые яйца, как светлые, так и темные – 24% в каждой группе. В Сибири, наоборот, каждый второй потребитель (51%) предпочитает белые яйца, на Юге и Кавказе – каждый третий (30%), в Приволжском федеральном округе – 37%.

«Цвет скорлупы зависит от пигмента протопорфирина, который выделяется в яйцеводе курицы в последние 90 минут формирования яйца. Белые яйца сносят породы кур, не вырабатывающие этот пигмент, а коричневые и кремовые – те, что его синтезируют. Чем старше и ослабленнее несушка, тем неравномернее распределяется окраска, присутствуют пятна и осветления. При этом такие куры чаще дают яйца с дефектами скорлупы (бой, насечка), что связано с нарушением работы яйцевода», – рассказали подробности в пресс-службе НПАО «Де Хёс».

Читайте также:
Участники потребрынка обеспокоены падением цен на яйца

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности