0/5

Лента Новостей

17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
18:10 Wildberries открывает новый логоцентр в Ленобласти
10:00 Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
Все новости →

Российские fashion сети наращивают трафик, но снижают размер среднего чека

Российские fashion сети наращивают трафик, но снижают размер среднего чека
время публикации: 15:45  13 июня 2023 года
Аналитики компании Focus Technologies проанализировали трафик в российских fashion сетях в период с апреля по май 2023 года. Посетительский трафик в магазинах одежды, обуви и аксессуаров вырос на 8% год к году. Однако товарооборот вырос значительно слабее, а средний чек показал снижение.
Снижение средней стоимости покупки наблюдается с начала года. Руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев объясняет рост покупательской активности в апреле-мае 2023 года низкой базой тех же месяцев прошлого года. Тогда спрос на одежду и обувь заметно сократился после ажиотажного спроса в марте, который последовал за заявлениями западных брендов об уходе с российского рынка.

Корреспондент издания «Коммерсантъ» опросил топ-менеджеров российского fashion-сегмента, чувствуют ли они отрицательную динамику и с чем она может быть связана. 

Президент Baon Илья Ярошенко говорит, что в апреле-мае этого года трафик в магазинах его сети вырос примерно на 5% при снижении среднего чека на 7%. По его словам, на динамике среднего чека отразилась сезонность спроса.

«Например, из-за раннего наступления тепла в этом году спрос на верхнюю одежду в весенние месяцы был ниже прошлогоднего»,— поясняет господин Ярошенко. Он ожидает возможный рост среднего чека осенью и зимой из-за удорожания закупки новой коллекции на фоне роста курса валюты.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов обращает внимание на то, что международные бренды за счет низких цен позволяли покупателю в рамках одного магазина собрать полный комплект одежды и обуви. По этой причине средний чек покупки в таких сетях заметно превышал аналогичные
Турецкий марш: чему российские ритейлеры могут научиться у брендов из Малой Азии?
Турецкий марш: чему российские ритейлеры могут научиться у брендов из Малой Азии?
 показатели у российских монобрендовых магазинов одежды, поясняет эксперт.

Более позитивная ситуация складывается у универмагов. Здесь происходит не только рост трафика, но и значительное увеличение среднего чека. 

Гендиректор «Стокманна» Геннадий Левкин отмечает, что продажи в его универмагах в мае выросли на 38% год к году, трафик — на 29%, а средний чек — на 3% год к году. Гендиректор Trend Island Николай Константинов утверждает, что средний чек в универмагах сети в апреле—мае вырос на 15% год к году, а оборот — на 30%. Это связано с сокращением присутствия иностранных брендов в матрице торговых центров. По данным Nikoliers, полученным на основе анализа 12 крупнейших ТРЦ, по итогам I квартала 2023 года доля иностранных брендов в крупноформатных торговых центрах составила 35,9%, что практически в два раза меньше, чем в IV квартале 2021 года.

Российские потребители ищут равноценную замену среди российский дизайнеров или, напротив, идут в торговые пространства, где на одной площади размещено сразу много европейских марок. 

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail