0/5

Лента Новостей

13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
09:25 RWB опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Российские производители электроники предложили ограничить параллельный импорт иностранных брендов в потребительском сегменте

Российские производители электроники предложили ограничить параллельный импорт иностранных брендов в потребительском сегменте
время публикации: 09:30  26 марта 2025 года
Светлана Легостаева, глава АНО «Вычислительная техника», 25 марта на совещании Совета Федерации внесла ряд предложений, которые, по ее мнению, помогут сдержать рост цен и обеспечить товарный ассортимент.
В частности, Светлана Легостаева предложила субсидировать продажу российской электроники в коммерческом секторе с помощью льготного кредитования сети ритейла, ограничить параллельный импорт в потребительском сегменте некоторых брендов ноутбуков, смартфонов и планшетов, субсидировать размещение и рекламу в онлайн-рознице, ввести дополнительный утильсбор с производителей электроники, а также дать гражданам возможность получать кешбэк при покупке отечественной электроники.

Легостаева считает, что из-за слабой продажи российских устройств в потребительском сегменте государство недополучает около 12 млрд руб. в год. Данные меры предлагается распространить на ближайшие три года.

Светлана Легостаева поделилась с «Ъ» данными о том, что по итогам 2024 года доля российских производителей мобильных решений достигает менее 12%, хотя российские мощности позволяют увеличить объем производства в десять раз.

«Однако на текущий момент меры государственной поддержки в данном сегменте отсутствуют, в АНО ВТ сформирован и был озвучен в Совете Федерации возможный набор мер, который при получении предварительной поддержки от регуляторов будет тщательно проработан в части оценки регулирующего воздействия»,— уточнила она.

Участники розничного рынка поддерживают инициативу АНО ВТ позитивно частично, они считают целесообразными введение мер со стороны субсидирования в виде льготных кредитов и кешбэков. Однако идея о запрете параллельного импорта не находит поддержки. 

Так, по словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; входят «Ситилинк», «М.Видео-Эльдорадо», DNS и др.) Антона Гуськова «Подобные идеи могут привести к росту стоимости и ухудшению качества продукции и сужению ассортимента для граждан, а также к росту нелегального сегмента».

«Коммерсантъ»

***


Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail