0/5

Лента Новостей

18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

Розничные продажи в Великобритании упали до 25-летнего минимума

время публикации: 16:00  12 января 2021 года
Розничные продажи в Великобритании в 2020 году показали самое большое падение за последние 25 лет. Это было связано с приостановками работы непродовольственных магазинов из-за распространения коронавируса. Ситуацию не спас даже бум онлайн-продаж.
Британский консорциум розничной торговли (British Retail Consortium, BRC) заявил, что общий объем продаж в стране снизился в прошлом году на 0,3% по сравнению с уровнем 2019 года. Это худший показатель, начиная с 1995 года. Причинами антирекорда стали введенные Правительством локдауны, призванные снизить распространение коронавируса, а также изменение покупательских привычек.

При этом разные отрасли британского ритейла чувствовали себя крайне неодинаково. Отмечается, что онлайн-продажи во время локдауна выросли, а вот продажи непродовольственных товаров в офлайн-магазинах упали на 24%.

На фоне сокращения расходов в пабах, ресторанах и гостиницах, жители Великобритании во время кризиса стали покупать в магазинах больше продуктов питания. Их продажи в торговых точках выросли в 2020 году на 5,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Однако продажи всех остальных продуктов упали на 5% по сравнению с 2019 годом.

Хелен Дикинсон (Helen Dickinson), генеральный директор BRC, говорит, что даже Рождество не дало ритейлерам передышки, так как многие магазины были вынуждены закрыться в пиковый период торговли. В этой связи она призвала Правительство предоставить финансовую поддержку отрасли, отметив, что магазины несут огромные потери, с трудом выживая.

Но не все так печально. Несмотря на резкое падение продаж непродовольственных товаров, последние данные BRC показали, что общий объем розничных продаж в декабре 2020 года вырос на 1,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Люди активно покупали в последний месяц 2020-го рождественские подарки. Объем продаж продуктов питания и напитков был также на рекордном уровне. Но это касается лишь тех торговых точек, которые могли работать, несмотря на ограничения.

Тем временем, отдельные цифры от Barclaycard, крупнейшего в Великобритании поставщика кредитных карт, показали, что потребительские расходы в Великобритании в декабре 2020 года упали на 2,3%.

В отчете Barclaycard говорится, что розничная торговля через интернет в декабре выросла на 52,2%, так как британцы делали покупки из дома, в то время как жесткие ограничения привели к снижению розничной торговли в магазинах на 8,3%.

Barclaycard регистрирует почти половину сделок в Великобритании. Его цифры отличаются от показателей BRC тем, что содержат данные о расходах в магазинах, в интернете, в пабах, ресторанах и гостиницах. То есть охватывают все ниши экономики.

Продажи в пабах и барах упали более чем на 70%, в ресторанах – на 65%. Офлайн-точки, такие как универмаги и магазины одежды, также зафиксировали снижение выручки на 15% и 7%, соответственно.

Источник: The Guardian

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail