0/5

Лента Новостей

17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
Советский Новый год: трансформация праздника
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
15:15 Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

Розничные продажи в Великобритании упали до 25-летнего минимума

время публикации: 16:00  12 января 2021 года
Розничные продажи в Великобритании в 2020 году показали самое большое падение за последние 25 лет. Это было связано с приостановками работы непродовольственных магазинов из-за распространения коронавируса. Ситуацию не спас даже бум онлайн-продаж.
Британский консорциум розничной торговли (British Retail Consortium, BRC) заявил, что общий объем продаж в стране снизился в прошлом году на 0,3% по сравнению с уровнем 2019 года. Это худший показатель, начиная с 1995 года. Причинами антирекорда стали введенные Правительством локдауны, призванные снизить распространение коронавируса, а также изменение покупательских привычек.

При этом разные отрасли британского ритейла чувствовали себя крайне неодинаково. Отмечается, что онлайн-продажи во время локдауна выросли, а вот продажи непродовольственных товаров в офлайн-магазинах упали на 24%.

На фоне сокращения расходов в пабах, ресторанах и гостиницах, жители Великобритании во время кризиса стали покупать в магазинах больше продуктов питания. Их продажи в торговых точках выросли в 2020 году на 5,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Однако продажи всех остальных продуктов упали на 5% по сравнению с 2019 годом.

Хелен Дикинсон (Helen Dickinson), генеральный директор BRC, говорит, что даже Рождество не дало ритейлерам передышки, так как многие магазины были вынуждены закрыться в пиковый период торговли. В этой связи она призвала Правительство предоставить финансовую поддержку отрасли, отметив, что магазины несут огромные потери, с трудом выживая.

Но не все так печально. Несмотря на резкое падение продаж непродовольственных товаров, последние данные BRC показали, что общий объем розничных продаж в декабре 2020 года вырос на 1,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Люди активно покупали в последний месяц 2020-го рождественские подарки. Объем продаж продуктов питания и напитков был также на рекордном уровне. Но это касается лишь тех торговых точек, которые могли работать, несмотря на ограничения.

Тем временем, отдельные цифры от Barclaycard, крупнейшего в Великобритании поставщика кредитных карт, показали, что потребительские расходы в Великобритании в декабре 2020 года упали на 2,3%.

В отчете Barclaycard говорится, что розничная торговля через интернет в декабре выросла на 52,2%, так как британцы делали покупки из дома, в то время как жесткие ограничения привели к снижению розничной торговли в магазинах на 8,3%.

Barclaycard регистрирует почти половину сделок в Великобритании. Его цифры отличаются от показателей BRC тем, что содержат данные о расходах в магазинах, в интернете, в пабах, ресторанах и гостиницах. То есть охватывают все ниши экономики.

Продажи в пабах и барах упали более чем на 70%, в ресторанах – на 65%. Офлайн-точки, такие как универмаги и магазины одежды, также зафиксировали снижение выручки на 15% и 7%, соответственно.

Источник: The Guardian

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail