0/5

Лента Новостей

20:45 Кофе навынос стал драйвером выручки АЗС
20:20 МТС и ASTON объединят компетенции
19:55 Toyota зарегистрировала в России новые автомобильные товарные знаки
Как расстаться с партнером по бизнесу без судебных войн
19:30 Основательница Lusavou продает бренд
19:05 Россия и Китай нарастили торговлю до 47 млн тонн по итогам 2025 года
18:40 Сроки лицензирования алкогольных производств сокращены
Где ритейлеры ищут «железо» и на какие компромиссы идут
18:15 Доля e-com на складском рынке упала
17:50 Роспотребнадзор: маркировка предотвратила продажу 84 млн пар контрафактной обуви
17:25 Эксперт: гиганты рынка e-grocery будут выдавливать мелких игроков
Как не уйти в минус на маркетплейсах: LECAR о скрытых рисках в категории автотоваров
17:00 Клубника — лидер спроса: в Москве открылись сезонные ягодные павильоны (ФОТО)
16:35 ОКБ: средний чек автокредита в апреле составил 1,52 млн рублей,
16:10 Совет директоров «М.Видео» одобрил изменение порядка допэмиссии
Как две крупнейшие сети России конкурируют не за цену, а за сценарий жизни покупателя
15:45 В «Перекрёстке» появились полки с функциональными продуктами
15:20 12 млн заказов за 6 лет: «ВкусВилл» подвёл итоги загородной доставки
14:55 В российском ритейле перестали расти ставки почасовой оплаты линейного персонала
Покупатели лекарств уходят в онлайн: как аптечному бизнесу адаптироваться к новым условиям
14:30 SELA запустила виртуальную примерочную
14:05 Х5 перевела все кассы своих торговых сетей на собственную ИТ-систему
13:40 LVMH нашла покупателей на модный дом Marc Jacobs
Brand Safety: как защитить репутацию бренда и не слить бюджет на «плохой» трафик
13:15 «М.Видео»: каких товаров россиянам не хватает на маркетплейсах
12:50 Стоимость ПЭТ-тары и упаковки в России выросла на 30‑50%
12:25 Общее предложение объектов Light Industrial в Московском регионе по итогам года превысит 1,5 млн кв. м.
Эффект «умной деградации»: как ИИ может обнулить экспертизу компании
12:00 Каждая вторая брошенная корзина становится заказом – исследование
11:35 Сбер запустит собственную интеллектуальную коммуникационную платформу
11:10 В России резко упали цены на оливковое масло
Битва за клиента: почему банкам и ритейлу нужно действовать сообща
10:45 Рынок складской недвижимости установил рекорд по объему нового строительства
10:20 Роботы-курьеры «Яндекса» с помощью нейросети увеличили скорость доставки заказов на 10%
09:55 Рынок e-grocery в России показал минимальный квартальный рост за три года
Когда контроль разрушает бизнес: скрытая цена микроменеджмента
09:30 Премиальному fashion-бренду N.O.M.I. грозит банкротство
08:00 Главное за неделю: названы крупнейшие аптечные сети РФ, Nielsen ищет покупателя своего российского бизнеса, «Библио-Глобус» теряет выручку
10:00 Email-маркетинг в 2026: какие тренды действительно работают, и почему без культурного кода уже не обойтись
Все новости →

«Самокат» составил портрет современного курьера

«Самокат» составил портрет современного курьера
время публикации: 16:10  22 апреля 2026 года
Фото: Freepik
«Самокат» опросил курьеров-партнёров, чтобы лучше понять их образ жизни, интересы и увлечения.
Согласно результатам, 33% курьеров совмещают доставку с учёбой, а 20% – с работой. Кроме того, почти половина респондентов (47%) ранее работала в других сферах, в то время как 27% начали деятельность в доставке. 

Что касается образования, 37% курьеров ответили, что в настоящее время продолжают обучение. Более половины из них (56%) учатся в вузах. Наиболее популярные специальности среди студентов – программирование и IT (19%), медицина (7%) и инженерное дело (7%). Также курьеры проявляют интерес к изучению иностранных языков – 56% респондентов отметили, что владеют английским.

Спорт занимает важное место в жизни курьеров-партнёров: 80% из них регулярно занимаются физической активностью. Среди популярных видов – футбол (20%), бег (16%) и тренировки в зале (15%). Однако не только активные занятия привлекают курьеров-партнёров: в свободное время многие из них выбирают прослушивание музыки (50%), просмотр кино и сериалов (45%), гейминг (43%), а 16% занимаются киберспортом. Помимо этого, значительная часть уделяет время отдыху и сну (42%), общению с близкими (41%) и учёбе (37%).

Несмотря на разнообразие интересов, курьеры ставят схожие финансовые цели. Более трети (37%) планируют помочь родителям и столько же – сосредоточиться на учёбе в ближайшие полгода. Также курьеры копят на покупку техники (35%) или мечтают отправиться в путешествие (32%). Кроме того, стремятся улучшить качество своей жизни: планируют получить водительское удостоверение, накопить на машину или мотоцикл, а также обеспечить финансово свою семью.

Некоторые строят и более амбициозные планы: подъем на Эльбрус, участие в марафонах, строительство дома и завершение написания книги. При этом 28% курьеров-партнёров отметили, что уже достигли важной цели или мечты благодаря доставке, а 6% находятся на пути к их реализации. 

Курьеры не только развивают свои навыки, но и уделяют время питомцам. Так, 61% – обладатели домашних животных. У большинства из них – кошки (49%) и собаки (20%), а в городах с населением до 1 миллиона чаще, чем в крупных городах, предпочитают заводить рыбок (3%), причем этот выбор более характерен для девушек.

Исследование проводилось онлайн, в опросе приняло участие 1230 курьеров-партнёров Самоката. 

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности