Лента Новостей
Все новости →Суд запретил производство минералки «Ессентукская здравница №4»
время публикации: 10:50 06 ноября 2018 года
Решение было принято по коллективному иску недропользователей АО «Кавминкурортресурсы» и ООО «Холод-розлив».
Суд запретил «Объединённой Водной Компании» производить и реализовывать минеральную воду с названиями «ЕССЕНТУКСКАЯ ЗДРАВНИЦА №4» и «ESSENTUKSKAYA ZDRAVNICA №4», добываемую на Нагутском месторождении.
Решение было принято по коллективному иску недропользователей АО «Кавминкурортресурсы» и ООО «Холод-розлив». Установлено, что обозначения, используемые ООО «ОВК» при производстве и реализации минеральной воды, схожи до степени смешения с НМПТ «ЕССЕНТУКИ №4». При этом ООО «ОВК» добывает воду из скважины №49 Нагутского месторождения, которое не имеет общих границ с Ессентукским.
Истцы основывали свои доводы на том, что обозначение «ЕССЕНТУКСКАЯ», «ESSENTUKSKAYA» способно ввести потребителей в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.
Факт реализации контрафактной минеральной воды был выявлен в одной из торговых сетей региона. Суд обязал ООО «Объединенная Водная Компания» прекратить размещать и вводить в хозяйственный оборот минеральную воду с обозначениями «ESSENTUKSKAYA», «ЕССЕНТУКСКАЯ» при бутиляции минеральной воды из скважин, не указанных в свидетельствах об исключительном праве на НМПТ «ЕССЕНТУКИ №4».
«Формируется устойчивая судебная практика по пресечению незаконного производства минеральной воды, – говорит руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий. – Потребитель должен получать достоверную информацию о приобретаемом продукте – минеральной воде, добытой в регионе Кавказские Минеральные Воды. Мы продолжим работать в этом направлении и публично рассказывать о фактах незаконного производства минеральной воды под известными брендами».
К сожалению, некоторые другие предприятия-бутиляторы также незаконно именуют «Ессентуками» минеральную воду, добытую на другом месторождении. Аналогичное решение недавно было принято судом в отношении ЗАО «Водная компания «Старый источник», продукция которого была признана контрафактом.
Ранее по теме:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
12:25, 24 ноября 2025
13:55, 21 ноября 2025
18:15, 14 ноября 2025
19:55, 12 ноября 2025
Самое популярное
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
-
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки под...
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...






