0/5

Лента Новостей

20:20 Количество предложений помещений под ПВЗ за год выросло на 15%
19:55 Зумеры и миллениалы чаще других ищут удалёнку и подработку
19:30 Роскачество оценило качество древесных наполнителей для кошачьих туалетов
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
19:05 Мороженое и прохладительные напитки стали лидерами спроса в июле
18:40 На рынке зафиксирован рост продаж кофе и сопутствующей техники
18:15 В поиске товаров через ИИ лидируют техника и электроника
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
17:50 Россияне стали потреблять меньше рыбы
17:25 В России впервые выдали веганский сертификат на масло
16:35 LC WAIKIKI анонсировал открытие первой торговой точки в Сочи
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
16:10 В России утвердили стандарт качества для баночной лососёвой икры
15:45 Бренд VOIS развивает партнёрскую логистическую сеть в регионах
15:20 В «Европолисе» открылся новый магазин VILET
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
14:55 Продажи «Озон Фармацевтики» выросли на 14%
14:30 Lamoda отчиталась о социальных проектах за 2025 год
14:05 «ВкусВилл» продал 181 тонну арбузов и дынь за сутки
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
13:40 Костюмы Человека-паука стали хитом на маркетплейсах после переноса премьеры
13:15 «Пятёрочка» запустила сервис контроля сроков годности
12:50 Продажи алкоголя с начала года снизились на 2%
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
12:25 Книги обогнали канцтовары в структуре предшкольных расходов — аналитика
12:00 Косметическая компания Geltek приобрела долю в бренде одежды Murkott
11:35 X5 Group: выручка выросла на 9,9%, чистая прибыль снизилась на 28,9%
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
11:10 Data Insight: за первое полугодие в России обработано 4,5 млрд онлайн-посылок
10:45 Продажи золотых украшений упали на 4% с начала года
10:20 В пять раз вырос спрос на товары для падела
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
09:55 Интерес к подработке пешим курьером вырос на 104% — «Авито Подработка»
09:30 Flowwow фиксирует тренд на корпусные десерты
20:45 Мегамаркет» назвал самые популярные товары для астротуризма
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
20:20 В июле подешевели огурцы и подорожало мясо — данные Росстата
19:55 ФАС начала проверку производителей мяса
10:00 Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
Все новости →

Telegram не сдал ключи ФСБ

время публикации: 11:35  05 апреля 2018 года
Роскомнадзор будет добиваться ограничения доступа к мессенджеру через суд.
Вчера Telegram не предоставил ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей из России, сообщил “Ъ” Дамир Гайнутдинов, адвокат международной правозащитной группы «Агора», представляющей интересы Telegram. По его словам, выполнение требования ФСБ и Роскомнадзора о передаче ключей шифрования для Telegram невозможно в принципе. Мессенджер использует алгоритм сквозного шифрования, при котором регулярно изменяемые ключи генерируются на устройствах пользователей, а передаваемые сообщения не хранятся на серверах сервиса.

Telegram не выполнил требование Роскомнадзора в 15-дневный срок передать ключи дешифрования сообщений в ФСБ. Это требование появилось по итогам заседания Верховного суда, который 20 марта признал законным приказ ФСБ о предоставлении ключей для расшифровки сообщений в Telegram.

 Таким образом, иск юристов мессенджера к ФСБ был отклонен. «Угрозы заблокировать Telegram, если он не выдаст персональные данные пользователей, не принесут плода. Telegram будет защищать свободу и неприкосновенность частной жизни»,— писал тогда в Twitter Павел Дуров. В России Telegram пользуются около 10 млн человек. В 2017 году Telegram занял 13-е место среди мобильных приложений по числу загрузок российскими пользователями, сообщала App Annie.

Уже сегодня Роскомнадзор может обратиться в суд с требованием блокировки Telegram, полагает Дамир Гайнутдинов. Но формально Роскомнадзор может начать процедуру блокировки уже в четверг, допускает он, для этого достаточно судебного акта по делу об административном правонарушении. В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

В Роскомнадзоре не планируют начинать блокировку Telegram только лишь на основании судебного решения об административном правонарушении от октября 2017 года. Если Telegram так и не выдал ФСБ ключи для декодирования сообщений, то Роскомнадзор будет обращаться в суд с отдельным требованием блокировки мессенджера, пояснил “Ъ” руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Так или иначе, принципиальное решение, блокировать Telegram или нет, принимается не надзорной службой и даже не судом, а в администрации президента, полагает глава Центра цифровых прав и юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. «Судя по косвенным признаком, там решение о блокировке принято»,— допускает он. Возможно, сначала будет ограничение доступа к трем веб-ресурсам мессенджера, внесенным в реестр организаторов распространения информации, затем в реестр для блокировки будет добавлен пакет служебных IP-адресов Telegram, а потом начнется давление на App Store и Google Play, предполагает Саркис Дарбинян.

Сначала Роскомнадзор может потребовать от магазинов приложений заблокировать Telegram как сервис, нарушающий законодательство РФ, считает владелец OMMG Technology Сергей Кравцов. «С высокой долей вероятности они это сделают, и тогда все пользователи как минимум лишатся обновлений»,— считает он. Сложности могут появиться и у тех, кто пользуется VPN-сервисами для обхода блокировки, Роскомнадзор может направить письма крупнейшим таким сервисам, и они пойдут навстречу наздорной службе, допускает Сергей Кравцов. Но большинство пользователей далеки от высоких технологий и выберут альтернативный мессенджер, прогнозирует он.

Отказ Telegram выполнить невыполнимые требования и последующие попытки блокировки покажут, как будет развиваться рунет в ближайшие годы, считает глава аналитического отдела Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Если гипотетически Павел Дуров пойдет навстречу ФСБ, где гарантия, что доступ к переписке не потребуют другие спецслужбы? А ведь мессенджер чрезвычайно популярен среди российских чиновников»,— размышляет он.

Правоохранительным органам необходима новая модель взаимодействия с интернет-сервисами, учитывающая технологические реалии, необходимость защиты данных других лиц от злоумышленников и права на конфиденциальность, заключил эксперт.

Ранее по теме: В среду истекает срок для ответа Telegram Роскомнадзору

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности