0/5

Лента Новостей

20:45 Руководитель диджитал-маркетинга МТС уходит из компании
20:20 Каждый второй россиянин нуждается в дополнительном заработке
19:55 М.Видео: рынок цифровых камер за год вырос на 46%
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
19:30 В России импорт автомобилей Chery упал в 100 раз
19:05 В Москве кратно выросли продажи резиновых сапог
18:35 Сервис такси Fasten заработал в России
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
18:15 eBay сократит 800 рабочих мест
17:50 Как бренды перестраивают чековые промо в праздничные сезоны – исследование
17:25 Продажи METRO Россия за квартал выросли на 16,9%
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
17:00 «Кинопоиск» возглавит Николай Буц
16:35 Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%
16:10 Гендиректор ROSTIC’S получила долю в сети
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
16:00 Уже завтра! 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
15:45 «Виола» назначила нового генерального директора
15:20 ТЦ «Ома» на западе Москвы сменил владельца
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
14:55 Lamoda представляет лимитированную коллекцию TELO x YANKOVSKAYA (ФОТО)
14:30 Ozon назвал самые популярные подарки к 8 марта
14:05 «Группа Лента» приостановила закупки Rich, Burn и Bon Aqua
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
13:40 Рынок свежих яблок ежегодно демонстрирует рост продаж
13:15 Производители картофеля просят ввести минимальные закупочные цены для розницы
12:50 В 2025 году рекламные кампании на Яндексе увеличили конверсию бизнеса на 13%
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
12:25 Экспорт российского шоколада установил новый исторический максимум
12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
09:50 В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
09:25 Авто.ру запустил бета-версию ИИ-помощника для выбора машины
10:00 Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
Все новости →

Треть заказов российского рынка e-grocery доставляет «Самокат»

время публикации: 17:00  05 сентября 2022 года
В августе 2022 года онлайн-ритейлер «Самокат» доставил более 10,5 млн заказов. Это абсолютный рекорд на рынке e-grocery. Кроме того, сервис продолжает лидировать по количеству заказов на протяжении двух лет.
Ранее эксперты Data Insight представили отчёт о результатах российского рынка e-grocery летом 2022 года. По данным исследователей, в июле российские интернет-магазины и сервисы доставки продуктов питания выполнили 28 900 000 заказов. 

По количеству заказов за июль российский рынок e-grocery вырос на 2%. Если в августе темпы роста заказов всех игроков сохранились на уровне от 2% до 5% от месяца к месяцу, результат «Самоката» остаётся лидирующим. Онлайн-ритейлер занимает до 35% доли рынка по количеству выполненных заказов и удерживает лидерство по этому показателю на протяжении нескольких лет. 

На данный момент «Самокат» управляет крупнейшей сетью дарксторов в Европе. Сервис непрерывно ведёт работу над расширением ассортимента. Специалисты «Самоката» пополняют пул поставщиков российскими и иностранными производителями, а также разрабатывают оптимальные маршруты поставок импортных товаров. Для того, чтобы сохранить вкус и свежесть, некоторые категории продуктов транспортируются в Россию авиадоставкой. 

Ещё один пользовательский тренд, которому отвечает «Самокат» – рациональное  ведение быта. В его рамках цена продукции оказывается приоритетным фактором выбора.

С середины июля для пользователей сервиса в некоторых районах Москвы и Санкт-Петербурга стал доступен онлайн-магазин «Выгодно» с 1 000 товаров в больших упаковках и преимуществом в цене. Это стало возможно, в том числе, благодаря расширению ассортимента аналогов популярных брендов. 

Кроме того, развивается направление собственных торговых марок «Самоката». На данный момент общее количество СТМ-позиций достигает 831 товара, на долю которых приходится около 20% выручки сервиса во втором квартале.

«Количество доставленных заказов в «Самокате» за прошедший август достигло рекордной отметки. Впервые такие показатели были реализованы в данном сегменте. Мы рады наблюдать развитие рынка e-grocery в целом, а также успех сервиса среди пользователей, – отмечает директор по бренду и коммуникациям онлайн-ритейлера «Самокат» Лиза Эмерт.

Читайте также:
«Самокат» разместил боксы c продуктами, открыть которые можно с помощью решения загадок

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail