0/5

Лента Новостей

15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» запустило дистрибуцию товаров для детей
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
10:00 Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
Все новости →

Уровень вакантных помещений в стрит-ритейле к концу года превысит 15%

время публикации: 17:20  16 ноября 2020 года
CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала состояние рынка московского стрит-ритейла и дала прогноз по его дальнейшему развитию.
По итогам III квартала уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы составил 14,4%, увеличившись за три месяца на 2,8 п. п. и на 6,2 п. п. за последние полгода. Предыдущее рекордное значение было зафиксировано в 2016 году - 13%. По прогнозам CBRE уровень вакантных помещений по итогам 2020 года может превысить 15%.

Закрытия III квартала, % помещений от общего числа арендаторов соответствующего профиля:


Источник: исследования CBRE, III кв. 2020

В III квартале арендные ставки на свободные помещения в центральных торговых коридорах снизились относительно I квартала 2020 на 5-13%. Максимальное снижение с начала года зафиксировано на улицах Покровка (-13%), Арбат (-13%), Никольская (-12%), Новый Арбат (-11%). Динамика связана преимущественно с выходом нового предложения на рынок.

Тем не менее, в топовых локациях (Патриаршие пруды, центральная часть ул. Кузнецкий Мост и др.) арендные ставки не изменились. По новым договорам всё более распространенной становится практика step rent cо значительным дисконтом на первый год и увеличением базового платежа в дальнейшем.

Важно отметить, что в III квартале состоялись заметные открытия, среди которых флагманский бутик Longines на Кузнецком Мосту, Kilian Paris на Малой Бронной, Ocean Basket на Мясницкой, Mollusca на Большой Дмитровке и другие. Наибольшую долю в общем количестве открытий по-прежнему составляют рестораны и кафе – 44%.

Развитие торговых операторов в периметре центральных торговых коридоров остается точечным. Операторы проявляют интерес исключительно к топовым помещениям, а на фоне временных дисконтов текущим арендаторам имеют возможность их занять, предложив собственнику более привлекательные коммерческие условия. Остаются востребованными торговые помещения в составе жилых комплексов и рядом с метро, вне центра города, так как значительная доля офисных сотрудников продолжает работать удаленно. Внимание инвесторов также направлено на спальные районы города, где спрос со стороны арендаторов остается стабильным.

Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ритейла, отдел торговых помещений CBRE в Москве: «Сегодня мы видим, что интерес к сегменту со стороны ритейлеров сохраняется, а ввиду серьезных ограничений, которые коснулись торговых центров, многие операторы делают выбор именно в пользу формата «стрит-ритейл». Тем не менее, мы ожидаем, что уже к концу года уровень вакантных помещений может превысить 15%. Увеличение показателя коснется, в первую очередь, улиц и кластеров, где трафик формируется преимущественно туристами и офисными сотрудниками».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail