0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

Уровень вакантных помещений в стрит-ритейле к концу года превысит 15%

время публикации: 17:20  16 ноября 2020 года
CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, проанализировала состояние рынка московского стрит-ритейла и дала прогноз по его дальнейшему развитию.
По итогам III квартала уровень вакантных помещений в центральных торговых коридорах Москвы составил 14,4%, увеличившись за три месяца на 2,8 п. п. и на 6,2 п. п. за последние полгода. Предыдущее рекордное значение было зафиксировано в 2016 году - 13%. По прогнозам CBRE уровень вакантных помещений по итогам 2020 года может превысить 15%.

Закрытия III квартала, % помещений от общего числа арендаторов соответствующего профиля:


Источник: исследования CBRE, III кв. 2020

В III квартале арендные ставки на свободные помещения в центральных торговых коридорах снизились относительно I квартала 2020 на 5-13%. Максимальное снижение с начала года зафиксировано на улицах Покровка (-13%), Арбат (-13%), Никольская (-12%), Новый Арбат (-11%). Динамика связана преимущественно с выходом нового предложения на рынок.

Тем не менее, в топовых локациях (Патриаршие пруды, центральная часть ул. Кузнецкий Мост и др.) арендные ставки не изменились. По новым договорам всё более распространенной становится практика step rent cо значительным дисконтом на первый год и увеличением базового платежа в дальнейшем.

Важно отметить, что в III квартале состоялись заметные открытия, среди которых флагманский бутик Longines на Кузнецком Мосту, Kilian Paris на Малой Бронной, Ocean Basket на Мясницкой, Mollusca на Большой Дмитровке и другие. Наибольшую долю в общем количестве открытий по-прежнему составляют рестораны и кафе – 44%.

Развитие торговых операторов в периметре центральных торговых коридоров остается точечным. Операторы проявляют интерес исключительно к топовым помещениям, а на фоне временных дисконтов текущим арендаторам имеют возможность их занять, предложив собственнику более привлекательные коммерческие условия. Остаются востребованными торговые помещения в составе жилых комплексов и рядом с метро, вне центра города, так как значительная доля офисных сотрудников продолжает работать удаленно. Внимание инвесторов также направлено на спальные районы города, где спрос со стороны арендаторов остается стабильным.

Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ритейла, отдел торговых помещений CBRE в Москве: «Сегодня мы видим, что интерес к сегменту со стороны ритейлеров сохраняется, а ввиду серьезных ограничений, которые коснулись торговых центров, многие операторы делают выбор именно в пользу формата «стрит-ритейл». Тем не менее, мы ожидаем, что уже к концу года уровень вакантных помещений может превысить 15%. Увеличение показателя коснется, в первую очередь, улиц и кластеров, где трафик формируется преимущественно туристами и офисными сотрудниками».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail