Лента Новостей
Все новости →В России зафиксирован рост розничных цен на бахчевые культуры
время публикации: 16:10 29 июля 2026 года
Цены на арбузы и дыни в рознице заметно выросли за год на фоне сокращения посевных площадей и роста себестоимости производства.
По
данным «Известий», средняя розничная стоимость арбуза за год увеличилась на 39%, достигнув 66,4 рубля за килограмм, а дыни — на 42%, до 151,5 рубля за 1 кг (данные NTech).При этом в разгар сезона наблюдается постепенное снижение цен: так, в июле средняя стоимость арбуза уменьшилась на 25% по сравнению с июнем — до 60 рублей за килограмм, а минимальная цена опустилась до 35 рублей.
Как рассказала руководитель отдела продвижения агрокластера «Фуд Сити» Диана Емельянова, за последние две недели динамика цен была разнонаправленной: арбуз подешевел на 17% (с 79,7 до 66,4 рубля), а дыня, напротив, подорожала на 2% — со 148,8 до 151,5 рубля за килограмм.
По оценке представителей ритейл‑сектора, ключевыми факторами роста цен стали неблагоприятные погодные условия в основных бахчевых регионах, а также удорожание логистики, оплаты труда и сельхозработ. При этом бахчевые не входят в перечень социально значимых товаров, поэтому их стоимость не подлежит специальному мониторингу со стороны Росстата и Минсельхоза.
Председатель АКОРТ Станислав Богданов отметил, что сезонные колебания цен главным образом обусловлены сроками созревания и объёмами поступления урожая. В июле объём поставок арбузов вырос на 11,8% относительно июня и достиг 16,3 тыс. т, при этом расширилась география поставок — к традиционным странам‑поставщикам добавились Грузия, Киргизия и южные регионы России.
Несмотря на увеличение предложения, цены остаются существенно выше уровня прошлого года, а в случае с дынями дефицит качественной продукции продолжает поддерживать высокий ценовой уровень.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:50, 10 августа 2026
17:25, 07 августа 2026
14:55, 07 августа 2026
14:05, 07 августа 2026
Самое популярное
-
Средний чек растет, сроки доставки не меняются: итоги второго квартала в e-commerce
-
Как масштабировать продажи на маркетплейсах без роста операционных затрат: кейс «Веломоторс» с эконо...
-
«Владелец в одночасье может стать нарушителем»: как не потерять права на товарный знак после регистр...
-
Маркировка как проверка бизнеса на прочность: как и почему меняются требования к ЭДО у производителе...
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
Конкурс кейсов






