0/5

Лента Новостей

20:20 Apple обошла Samsung в мировых продажах смартфонов в 2025 году
19:55 Ozon снял с витрины ряд ветеринарных препаратов
19:30 МТС подал заявку на регистрацию товарного знака в голубом цвете
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
19:05 X5 разъяснила ситуацию с энергоснабжением магазинов «Пятерочка» в Белгородской области
18:35 Бренд Barbie выпустил куклу с аутизмом (ФОТО)
18:10 HH.ru: четверть открытых вакансий приходится на долю «синих воротничков»
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
17:45 IKEA и Zara начали закрывать магазины в Китае
17:20 В России продлили упрощенный порядок импорта ряда видов электроники
16:55 OBI объявила о предстоящей смене названия в РФ
Советский Новый год: трансформация праздника
16:30 Продажи снегоуборочных лопат в новогодние праздники выросли на 790%
16:05 Telegram за год увеличил число блокировок каналов и групп в 2,7 раза
15:40 В центре медиапланирования НСПК назначен новый руководитель
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
15:15 В работе сайта и приложения СДЭК произошел сбой
14:50 Маркетплейсы стали основным каналом продажи ноутбуков в России
14:25 Гендиректор Heineken уйдет в отставку
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:00 Сколько хотят зарабатывать россияне в 2026 году – исследование
13:35 Большинство россиянок готово платить больше за лимитированные бьюти продукты
13:10 ЕЭК утвердила беспошлинный порог в 200 евро для покупок на зарубежных маркетплейсах
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:50 Объем ввода ТЦ в регионах России в 2025 году упал до рекордно низкого показателя
12:25 Российские компании могут обязать ежегодно индексировать зарплату
12:00 Яндекс расширил функционал ценовых подсказок на ряд новых категорий товаров
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:30 В Пермском крае сократят время продажи алкоголя
11:05 В России появятся ГОСТы на безглютеновые и безаллергенные продукты
10:40 «М.Видео» запустил новые СТМ-бренды
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:15 Россияне стали чаще выбирать дешевые аналоги лекарств
09:50 «ВКонтакте» уличили в распространении мошеннической рекламы
09:25 В России разработаны рекомендации по снижению рисков при изготовлении готовой еды
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:00 Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
Все новости →

Верховный суд обязал «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование

Верховный суд обязал «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование
время публикации: 15:20  23 января 2024 года
Верховный Суд РФ подтвердил обязанность сети доставки суши и роллов «Ёбидоёби» изменить юридическое наименование. В передаче кассационной жалобы ООО «Ёбидоёби» в Судебную коллегию по экономическим спорам отказано, сообщает официальный Telegram-канал Арбитражного суда Красноярского края. Итоговое решение относительно смены наименования примет Конституционный Суд.
Таким образом, принятые по делу судебные акты, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда и Суда по интеллектуальным правам оставлены в силе.

Напомним, ранее Арбитражный суд Красноярского края признал обозначение «Ёбидоёби» противоречащим общеизвестным принципам гуманности и морали, поскольку оно находится в информационном поле неограниченного числа лиц и с существенной долей вероятности может вызвать ассоциацию с бранной ненормативной лексикой русского языка.

Третий арбитражный апелляционный суд и Суд по интеллектуальным правам оставили решение Арбитражного суда Красноярского края без изменения, поддержав выводы суда первой инстанции о недоказанности того, что заявленное обозначение воспринимается российскими потребителями именно как транслитерация предложения «День недели – суббота» на японском языке.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО «Ёбидоёби» обратилось в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой, однако в ее передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ было отказано.

«Принимая обжалуемые заявителем судебные акты, суды руководствовались положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, и исходили из доказанности несоответствия фирменного наименования ответчика требованиям статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации», - говорится в определении Верховного Суда РФ.

Обжалование указанного определения не предусмотрено.

В «Ёбидоёби» заявляют, что речь идет о фирменном наименовании юридического лица. Итоговое решение о его замене примет высший судебный орган — Конституционный Суд.

«Сейчас наши юристы активно работают и обращаются в Конституционный Суд с запросом о правомерности нормативного акта, на основании которого наше фирменное наименование признали недействительным. Только Конституционный Суд примет окончательное решение. Если оно будет в пользу «Ёбидоёби», мы оставим наименование без изменений», - комментирует Константин Зимен, сооснователь «Ёбидоёби».


Подписывайтесь на Телеграм