Лента Новостей
Все новости →За год спиртосодержащие лекарства подорожали почти в два раза
время публикации: 09:35 22 марта 2017 года
Эксперты связывают это с введением ЕГАИС и ростом оптовой стоимости
За последний год цены на спиртосодержащие лекарства, включая йод, настойки и корвалол, выросли на 5,5-45%. Об этом «Известия» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). Подорожание лекарств подтверждают и аптечные сети.
Эксперты связывают рост цен с оптовой стоимостью лекарств, которая также поднялась до 45,5% за год. Производители медицинского спирта одной из основных причин такого ценового прироста называют распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на производителей фармацевтической субстанции.
«Появились дополнительные издержки. Например, только чтобы оснастить один завод счетчиками ЕГАИС, потребуется 3 млн рублей. Из-за системы ЕГАИС появились проблемы с сертификацией. Теперь после производства и до получения сертификата должно пройти минимум 3–4 недели. На многих заводах из-за этого наблюдается переизбыток спирта на складах. И как следствие — нехватка спиртосодержащих товаров в аптеках», — заявил представитель ЗАО «РФК» Владимир Черный.
Он также отметил, что «на спиртосодержащие лекарственные препараты цены растут активнее, потому что сейчас вводятся различные ограничения». Российские власти ужесточили политики в отношении спиртосодержащих лекарств после массового отравления людей концентратом для ванн «Боярышник», которое произошло в Иркутске перед Новым годом.
Читайте также в новостях:
14:30, 24 сентября 2026
15:20, 22 сентября 2026
17:50, 21 сентября 2026
13:15, 14 сентября 2026
Самое популярное
-
Электронная коммерция через 5 лет: что будет с маркетплейсами, продавцами и покупателями
-
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
-
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это испр...
-
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
Конкурс кейсов






