Лента Новостей
Все новости →Зарплаты в сфере логистики за год выросли на 15%
время публикации: 12:25 17 сентября 2024 года
За год средние предлагаемые зарплаты для новых сотрудников в сфере транспорта и логистики выросли на 15% и составили 86 515 рублей в месяц при полном рабочем дне. Об этом свидетельствуют данные анализа сервиса Авито Работа.
Летом этого года среди высокооплачиваемых профессий в транспортно-логистической отрасли лидирует профессия водителя-дальнобойщика – новым сотрудникам предлагали в среднем 207 504 рубля в месяц (+48% за год) при полной занятости.Вторую строчку рейтинга заняла профессия курьера – средние зарплатные предложения для новых сотрудников выросли на 55% за год и достигли 119 288 рублей в месяц. В тройку самых высокооплачиваемых специалистов сферы логистики летом 2024 года вошла профессия водителя-экспедитора – соискатели на эту должность могут рассчитывать в среднем на 102 930 рублей ежемесячно.
Наиболее востребованными профессиями в сфере логистики стали приемщики, диспетчеры и специалисты по закупке. Лидером по числу новых вакансий в сфере логистики стала профессия приемщика. Число вакансий на платформе для этих специалистов увеличилось в 3 раза (+197%) по сравнению с прошлым годом. Приемщик – это специалист, занимающийся приемкой и проверкой товаров и материалов на складе или в логистическом центре.
Профессия диспетчера, спрос на которых вырос почти в 3 раза (+182%), заняла второе место в списке лидеров по приросту вакансий. Третье место в рейтинге – у специалистов по закупке. Вакансий для них стало больше в 2 раза (+97%) за год.
«Активное развитие e-commerce и маркетплейсов, а также высокий спрос потребителей являются причинами нехватки кадров в складской логистике. Компаниям необходимо повышать эффективность рабочих процессов и повышать скорость обработки заказов – как следствие, мы наблюдаем конкуренцию работодателей за персонал. Зарплатная гонка, в том числе в сфере логистики, замедляется, поэтому в краткосрочной перспективе работодатели будут продолжать предлагать бонусы для привлечения и удержания квалифицированных кадров», – комментирует Артем Егоренков, директор категории «Такси, транспорт и логистика» Авито Работы.
Читайте также:
«Авито. Работа» фиксирует рост спроса на специалистов в сфере маркетплейсов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 18 марта 2026
11:30, 18 марта 2026
16:30, 11 марта 2026
14:50, 05 марта 2026
Самое популярное
-
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
-
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
-
Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой ...
Конкурс кейсов






