0/5

Лента Новостей

19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
12:45 «М.Видео» планирует закрытие магазинов в рамках оптимизации сети
12:20 VK Tech выделил ИИ-разработку сервисов для бизнеса в отдельное направление
11:55 «Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в строительство завода в Тюменской области
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
11:30 В России с начала года многократно выросли продажи автомобилей Mazda и Toyota
11:05 Ozon запустил раздел с товарами космической тематики
10:40 Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
10:15 «Лалибела кофе» открыла новый завод в Смоленской области
09:50 ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
09:25 В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
20:45 Суд отклонил иск об аннулировании брендов Nokia в России
20:20 «Честный знак» назвал самые популярные растительные масла в РФ
10:00 От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
Все новости →

АКОРТ: ритейлеры отмечают устойчивый рост спроса на дачные товары длительного пользования

АКОРТ: ритейлеры отмечают устойчивый рост спроса на дачные товары длительного пользования
время публикации: 18:40  14 мая 2024 года
Торговые сети — члены АКОРТ зафиксировали двузначные темпы роста спроса на садовую мебель и дачную технику, товары для загородного отдыха и семена в майские праздники.
Так, в сети «Леруа Мерлен» объем продаж мангалов и грилей в первые майские праздники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 89%, в апреле – на 45%. Сеть строительных гипермаркетов OBI зафиксировала рост продаж в категории «Мангалы, грили и сопутствующие товары» на 43%. По данным компании, помимо традиционных легких переносных мангалов и угольных грилей большой интерес в этом году вызывают очаги и стационарные мангалы с крышей. А самым популярным аксессуаром оказались глубокие решетки для барбекю.

Продажи садового инвентаря и дачной техники в сетях выросли в натуральном выражении в среднем на 15%, а в денежном – почти в 1,5 раза. Помимо традиционного оживления спроса на садовые тачки, лопаты и секаторы вырос спрос на товары по уходу за газоном – газонокосилки и садовые триммеры, продажи которых, в частности, в сети OBI обеспечили 60% от продаж всей категории садовой техники в преддверии майских праздников. Также повышенный спросом у потребителей отмечен на культиваторы различных типов и цепные пилы.

Текущие майские праздники отличились высоким спросом на дачную и садовую мебель - диваны, кресла и качели. В этой категории ритейлеры фиксируют рост продаж на 50-200%. Продажи товаров для игр на свежем воздухе выросли более чем на 50%, особенно высоким спросом у покупателей пользовались мячи, наборы для детского тенниса и бадминтона.

Продажи семян выросли на 15-20% по сравнению со стандартным периодом. Ежегодно самыми востребованными являются семена огурцов, томатов, зелени, перцев и баклажанов, а также газонной травы и однолетних цветов – петунии, астры, маттиолы, тагетес и космеи. По сравнению с прошлым сезоном ритейлеры отмечают рост популярности наборов семян овощей для салата и трав для чая – мяты, мелиссы, чабреца, душицы.

В группе «М.Видео-Эльдорадо» отметили резкий рост спроса на наборы посуды (+40%), кастрюли (+49%), ножи (+56%) и фильтры для воды (+30,5%) в связи с началом дачного сезона. Также выросли продажи комплектов крупной бытовой техники - микроволновых печей и индукционных плит, духовых шкафов и посудомоечных машин, в том числе для дач и загородных домов.

«Особенностью текущего сезона можно назвать устойчивый рост спроса на дачные товары длительного пользования – грили, технику, садовую мебель. По данным торговых сетей, в этом году заметно растет интерес покупателей к товарам для отдыха на природе – палаткам, походным плиткам, надувным лодкам и сапбордам. Это говорит о росте популярности активного образа жизни и готовности потребителей инвестировать в качественный отдых на природе и на даче. Для ритейлеров такая динамика стала сигналом к дальнейшему расширению ассортимента товаров этих категорий», – отмечает председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

Читайте также:
«Леруа Мерлен»: спрос на дачные товары в майские праздники вырос на 30%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности