0/5

Лента Новостей

20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Более 80% россиян хотели бы работать 4 дня в неделю

Более 80% россиян хотели бы работать 4 дня в неделю
время публикации: 14:05  02 апреля 2025 года
Русская Школа Управления (РШУ) и сервис по поиску работы Зарплата.ру провели исследование и выяснили, что большинство россиян готовы перейти на 4-дневную рабочую неделю. Однако при одном важном условии — уровень зарплаты должен остаться прежним.
Результаты опроса показали, что 76% респондентов поддерживают 4-дневную рабочую неделю, но только если их доход не изменится. Еще 7% готовы отказаться от одного рабочего дня, даже если зарплата снизится. При этом 17% не хотели бы работать по такому графику: 9% опрошенных полностью устраивает традиционная пятидневка, а 8% уверены, что сокращение рабочих дней приведет к увеличению нагрузки.

Мнения о том, сколько часов в неделю нужно работать, разделились: 33% считают, что 32-часовая неделя (4 дня по 8 часов) – идеальный вариант; 27% выступают за 35-часовую рабочую неделю с гибким графиком; 19% поддерживают стандартные 40 часов; 21% готовы работать больше 40 часов, если это компенсируется высокой зарплатой.

Не все работодатели поддерживают стремление сотрудников сохранить баланс между работой и личными делами: 39% опрошенных заявили, что в их компании работа всегда в приоритете и руководство не поддерживает work-life balance сотрудников; 34% считают, что работодатель не обращает на это особого внимания и все зависит только от них самих; 27% отметили, что компания помогает поддерживать баланс и гибко относится к личным обстоятельствам сотрудников.

Респонденты выделили несколько ключевых факторов, которые помогли бы им повысить эффективность труда: улучшение организации работы внутри компании (57%), сокращение рабочего времени без потери зарплаты (53%), четкое разграничение рабочего и личного времени (43%) и больше оплачиваемых отпускных дней (34%).

«Исследование показывает, что сокращение рабочей недели – актуальный тренд, отражающий стремление сотрудников к балансу между профессиональной и личной жизнью. Сегодня сотрудники не просто ищут стабильную работу, но и ожидают комфортных условий, которые позволят им работать продуктивно, не жертвуя личным временем. Это особенно важно в условиях растущего числа стрессовых факторов и перегрузок», – комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

В исследовании приняли участие 2159 человек: профессионалы из разных отраслей бизнеса. Опрос проводился во всех федеральных округах РФ.

Читайте также:
Какой формат и график работы предпочитают россияне – исследование

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail