0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

Глава ТПП предложил блокировать «серых» продавцов в соцсетях

время публикации: 09:30  22 июня 2020 года
Соответствующее письмо направлено главе Минпромторга Денису Мантурову.
Глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин предложил главе Минпромторга Денису Мантурову создать механизм блокировки соцсетями аккаунтов «серых» продавцов товаров и услуг.

C. Катырин объяснил, что ТПП занимается сбором, анализом и систематизацией проблем предпринимателей в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Экспертами и общественными формированиями ТПП РФ, представляющими отрасль электронной коммерции, выработан ряд предложений по поддержке компаний и развитие отрасли в целом, как одной из ведущих и востребованных в новых сложившихся условиях», — объяснил он.

В частности, он обратил внимание главы министерства на предпринимательскую деятельность в сфере интернет-торговли с использованием социальных сетей и предложил «обеспечить создание механизма блокировки социальными сетями аккаунтов "серых" продавцов товаров, работ, услуг при отсутствии верификации пользователя как физического лица и предпринимателя».

Также он считает, что для борьбы с такими торговцами нужно «распространить действие статьи КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" на граждан, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг с использованием социальных сетей"».

В то же время С. Катырин указал на избыточное законодательное регулирование электронной торговли с учетом отсутствия единого нормативного-правового акта, регламентирующего деятельность электронной коммерции. В этой связи глава палаты предлагает провести ревизию нормативно-правовых актов, прямо или косвенно регулирующих сферу электронной коммерции, чтобы сократить избыточные требования и дублирующие положения.

«Совместно с участниками рынка, общественными объединениями предпринимателей разработать и внести на рассмотрение проект ФЗ "Об электронной коммерции". На время разработки и рассмотрения проекта ФЗ утвердить распоряжением правительства "Правила электронной коммерции и торговли», — написал главе Минпромторга Сергей Катырин.

Источник: РИА Новости

Читайте также: Россияне охладели к шопингу в заграничных интернет-магазинах

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail